Мужчины начинают стареть в 20 лет, а усыхать в 60

Зная особенности физиологии и ее этапы, можно и на пенсии ощущать себя молодым и полным сил

16 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3901 (37) от 16 март 2016

Когда начинается старение? С первыми седыми волосами на висках? Или, может быть, с первой умершей клеткой мозга? Оказывается, первые признаки старения появляются у мужчины уже в 20–22 года, когда наступает период полной зрелости. То есть, как только мужчина достигает вершины своего развития, он сразу начинает пусть медленно, но верно двигаться по физиологической лестнице вниз.

Однако это еще не повод для пессимизма, уверяет сайт ressina-privivka.ru. По расчетам некоторых специалистов, человек вполне способен жить до 110 лет. Другое дело, как его прожить? Охая и хватаясь за постоянно ноющую поясницу или бодрым шагом взбираясь на горные вершины? Чтобы сохранить надолго молодость, нужно очень хорошо знать этапы старости.

20 лет: время прощаться с чипсами

Уже в этом возрасте появляются первые признаки старения. Замедляется обмен веществ. Калории в организме сгорают уже приблизительно на 2% медленнее, чем раньше. А это значит, что съеденные чипсы и десерт могут туже натянуть на животе ремень брюк. В общем, пришла пора тщательно выбирать продукты.

Легкие в этом возрасте тоже уже не те, поэтому придется начинать тренировать их. Ведь совсем нетрудно время от времени делать несколько глубоких вдохов. Но делать это нужно обязательно – и тогда в глубокой старости ваши легкие потеряют не 60% своих возможностей, как это бывает обычно, а только 20%.

Самое печальное для любого мужчины происходит также в этом возрасте: начинает убывать сила в мышцах. И придется сильно попотеть, чтобы приостановить этот процесс. Именно после 20 лет необходимо постоянно заниматься физическими упражнениями, но только не большим спортом.

Если в этом возрасте махнуть на себя рукой, то к 70 годам две трети физических возможностей мужчины безвозвратно исчезнут, а это значит прощай, активная жизнь. И в руках мужчины появится неизменная палочка для опоры, а у кого-то даже инвалидная коляска под ягодицами.

30 лет: время носить шляпы

В этом возрасте начинает сдавать кожа: она теряет упругость, вокруг глаз появляются морщинки. А это значит, что пора начинать серьезно ухаживать за кожей, увлажнять ее кремами, лицо необходимо прятать от солнечных лучей и меньше загорать.

Еще одна проблема 30-летнего мужчины – ухудшение слуха. В этом возрасте лучше прекратить слушать слишком громкую музыку. При работе на шумных станках или с громкими моторами, а также во время стрельбы обязательно надевать наушники.

Продолжает ухудшаться ситуация с холестерином: количество его в крови повышается. Липиды низкой плотности, которые способны закупоривать кровеносные сосуды, увеличиваются, а липиды высокой плотности, которые способны выводить вредные компоненты, наоборот, уменьшаются по количеству. Поэтому в 30-летнем возрасте придется еще более тщательно следить за питанием: нельзя злоупотреблять жирным, соленым и сладким.

Начинают сдавать и почки. Их возможности постепенно будут снижаться и дальше по 1% в год приблизительно. Специалисты советуют в это время начать профилактику почечных заболеваний и выпивать в день по 8–10 стаканов воды.

Физкультура в этот период должна стать самым верным другом, поскольку к 35 годам уже появляется живот.

40 лет: время вращать глазами

В этом возрасте самая большая проблема – снижение зрения. Хрусталик уже теряет свою эластичность, ему становится труднее сфокусировать глаз на близко расположенные предметы. Чтобы продлить жизнь глазам и сохранить их работоспособность, нужно делать специальные упражнения или хотя бы медленно вращать глазами. Достаточно заниматься по 15 минут в день – и тогда, возможно, вам еще долго не придется надевать очки.

Именно в этом возрасте некоторые мужчины замечают снижение сексуальных потребностей. Многие относятся к этому как к величайшей трагедии в жизни. На самом деле в этом возрасте пора уже занимать совершенно другую позицию: переходить от количества к качеству. Пусть сексуальные отношения с возрастом станут более редкими, зато их вполне можно компенсировать накопленным опытом и мастерством.

50 лет: время выбирать зубы

Для мужчин этого возраста у специалистов есть приятная новость: холестерин, который все последние годы увеличивался, в 50 лет застывает на достигнутом уровне и его кривая приобретает вид плато. Но это не значит, что в этом возрасте можно ослабить пояс и начать есть все без разбора: есть риск набрать очень большой вес.

В этот период жизни мужчина начинает чаще и тяжелее, чем раньше, болеть: ослабевает его иммунная система. Поэтому пора серьезно ею заняться. Необходимо обратить внимание на витамины, укрепляющие защитные силы организма. К ним относятся С, Е и бета-каротин, которые контролируют в организме окислительно-восстановительные процессы. В этот же период придется более тщательно ухаживать за полостью рта, поскольку начинается атрофия десен.

К 50 годам щеки становятся заметно полнее, появляется двойной подбородок. Массаж и кремы в этом возрасте становятся еще более актуальными.

Ну и, конечно, самая распространенная мужская болячка – простатит – может заявить о себе именно в этом возрасте. Кто догадался беречь простату смолоду, возможно, переживет эту напасть в более легкой форме. А остальным придется занимать очередь к урологу.

60 лет: время играть мышцами

Самая большая проблема в этом возрасте – снижение веса. Однако не стоит спешить радоваться. По мнению специалистов, «усыхание» в 60 лет происходит потому, что начинают уменьшаться мышцы. А они, кстати, находятся в организме в большем объеме, чем жир. Поэтому похудение в этом возрасте – тревожный сигнал старения. В это же время очень сильно обвисает кожа, особенно на плечах и руках, поэтому мышцы и кожу придется поддержать. Понадобятся регулярные занятия физическими упражнениями, особенно тем, кто до сих пор их не делал. Кроме того, мужчины усыхают не только вширь, но и в высоту, вернее, их рост постепенно снижается: примерно на 1,5 см каждые 20 лет. Бороться с этим очень трудно. В это же время тускнеет цвет волос, поэтому нужно начинать их поддерживать питательными лосьонами или бальзамами.

Тем не менее, как утверждают специалисты, и в этом возрасте мужчина может сохранить свои способности и выглядеть достойно в любых ситуациях. Однако уже придется серьезно заняться тренировкой своих умственных способностей. Научную диссертацию писать необязательно, а вот разгадывать кроссворды или головоломки в журналах было бы неплохо.

70 лет: время радоваться жизни

В этом возрасте происходят довольно заметные внешние изменения. Кожа становится грубее, все больше появляется крупных пятен и мелких старческих бляшек. Нос увеличивается как в длину, так и в ширину. Мочки ушей становятся более мясистыми. Мужчина меньше спит, что на самом деле не очень хорошо для здоровья, поскольку организм за время сокращенного сна не восстанавливает свои силы. Постепенно разрушается память.

Но и в этом возрасте можно оставаться в добром здравии и с хорошим настроением, если смолоду готовиться к старости и сохранять физическую и психическую активность. Тогда жизнь мужчине будет не в тягость, а в радость. 

Автор: Отдел новостей «В»