Поддержать общественника – поддержать город

Зачем администрация Владивостока помогает некоммерческим организациям с субсидиями?

16 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3901 (37) от 16 март 2016

Определены победители конкурса среди некоммерческих общественных организаций (НКО) на получение финансовой поддержки от администрации города.

Напомним: по распоряжению главы Владивостока Игоря Пушкарева социально ориентированные организации приморской столицы получают компенсацию по коммунальным платежам, аренде помещений, обслуживанию автомобилей с электроподъемниками для перевозки маломобильных граждан и другим расходам.

В этом году в конкурсе приняли участие 28 НКО. За четыре года увеличилось количество участников и изменился сам подход общественников к этому мероприятию.

Второе дыхание

Тогда, в 2012-м, общественные организации города обратились в администрацию Владивостока, чтобы выжить. У многих не было средств на аренду помещений, оплату света, тепла, связи... У большинства из них имелись только идеи. Причем идеи хорошие: патриотическое воспитание молодежи, развитие спорта, раскрытие творческого потенциала горожан, укрепление семьи…. Перечислять можно долго, но замыслы, существовавшие тогда только на бумаге или в умах авторов, могли бы там и остаться. Пусть даже и мечтали люди укреплять «доброе, вечное».

Администрация Владивостока поддержала общественников. Конечно, результат этой работы горожане увидели не сразу. Но сегодня, спустя четыре года, правильность выбора городских властей очевидна: некоммерческие организации Владивостока ежегодно проводят десятки крупномасштабных мероприятий, сотни различных мастер-классов для детей и взрослых. «Осеннее танго», «Семейный калейдоскоп», мероприятия, приуроченные к Дню Победы, празднованию дня рождения Владивостока и другие. За несколько лет их посетили десятки тысяч человек.

Как признаются сами общественники, если бы не помощь городских властей, вряд ли бы у них получилось реализовать свои идеи.

Спасти планету

– Наша организация официально существует с мая 2011 года, – говорит директор АНО «Планета знаний» Каролина Бловацкая. – Раньше мы просто работали как детский клуб. Причем он здесь существовал всегда: еще со времен Дальзавода. Это было непрофильное подразделение предприятия. В перестроечные годы, когда от него отказались, детский клуб был передан в муниципалитет.

Сегодня мы – городская общественная организация. В конкурсе грантов участие еще не принимали, но вот на получение субсидий заявились уже второй раз. Почему? Когда два года назад понадобилось установить современную систему пожарной сигнализации (датчики, реагирующие на задымление и пламя, кнопки-извещатели), общую стоимость работ оценили в 245 тысяч рублей. Сумма для нас неподъемная.

А в клубе успешно работали кружки «Умейка» и «Подготовишка», кружок иностранных языков. У нас было столько творческих замыслов и идей! И все могло бы рухнуть, так как таких денег у нас не было. Даже, случалось, аренду приходилось платить из своих собственных средств, чтобы как-то продержаться и не закрыть нашу «Планету знаний».

Стали искать деньги. На сайте администрации Владивостока узнали о финансовой поддержке, которую оказывают некоммерческим общественным организациям, и сразу же начали готовиться к конкурсу на получение субсидий. Нам удалось пройти конкурсный отбор!

Благодаря этой поддержке мы смогли приобрести и установить необходимую пожарную сигнализацию, к тому же нашли более выгодное предложение – за 106 тысяч рублей. Субсидия по коммунальным платежам и аренде позволила, благодаря высвободившимся собственным средствам, начать ремонт в кабинетах. При имеющихся площадях места для занятий с детьми не хватало. Например, театральная студия блуждала по разным кабинетам, искала свободный от занятий класс. Сейчас дети смогут спокойно заниматься в комфортных условиях.

В этом году вновь подали документы на конкурс и надеемся получить субсидию, потому что за минувшее время стали еще активнее: принимаем участие в крупных городских мероприятиях. Например, на праздновании дня рождения города провели благотворительный марафон «Добрый Владик», где были представлены творческие работы наших детей. Акция позволила собрать необходимые средства на приобретение расходных материалов для лепки, занятий живописью… Также это позволило обучать в наших кружках троих ребятишек бесплатно.

– Каролина, а какой размер финансовой поддержки?

– Субсидия варьируется в зависимости от времени года. Зимой, когда включено отопление, расходы существенно увеличиваются. К примеру, за четвертый квартал прошлого года получили 70 тысяч рублей. На эти деньги мы смогли поставить входную дверь, отремонтировать несколько кабинетов.

Не останавливаться на достигнутом

– Можно сказать, что первоначальную задачу мы выполнили: помогли общественным организациям просто выжить, – говорит Ирина Самусенко, заместитель начальника управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока. – И сегодня, в рамках существующих муниципальных конкурсов, необходимо идти дальше. Основным направлением становится развитие НКО, помощь в осуществлении их социальных проектов, которые могут принести пользу городу и его жителям. Именно такую задачу ставит перед нами глава Владивостока.

– Внимание общественников к городскому конкурсу растет?

– Безусловно! Причем не только количественно. Радует, что некоммерческие организации повышают и свой качественный уровень. Но если при выделении грантов оценивается сам социальный проект, то при выдаче субсидий – уставная деятельность организации, ее активность и гражданская позиция.

Как уже писал «В», оказывая финансовую помощь НКО, администрация города повышает и требования к общественным организациям. Они должны работать над дальнейшим развитием, участвовать в жизни города, проводить социально значимые масштабные мероприятия. И продолжать свой рост.

Справка «В»

Профиль некоммерческой общественной организации «Планета знаний» – работа с детьми от 3 до 15 лет. Ребята с увлечением занимаются в кружках живописи, керамики, флористического дизайна. В этом году к работающей уже несколько лет танцевальной студии добавилась и театральная.

Творческие уроки с опытными педагогами уже показали свои результаты. Ребята стали призерами Международного конкурса детских рисунков «Мир, в котором я живу», «Дети мира рисуют мир». В театральной студии идут репетиции, ставится спектакль для участия в фестивале, организованном муниципальным Дворцом детского творчества.

Победители конкурса на получение субсидий из бюджета Владивостокского городского округа:

1. Общество инвалидов Первореченского района.

2. Общество инвалидов Ленинского района.

3. Общество инвалидов Советского района.

4. Автономная некоммерческая организация развития детей «Планета знаний».

5. Городская общественная организация инвалидов «Владивосток».

6. Общественная организация «Центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица».

7. Общественная организация «Союз садоводов Владивостока».

8. Общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Фрунзенского района.

9. Общественная организация инвалидов-спинальников «Ковчег».

10. Автономная некоммерческая организация «Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства».

11. Владивостокская городская общественная организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

12. Общество инвалидов Первомайского района.

13. Общественная организация инвалидов войны в Афганистане, инвалидов локальных войн и военных конфликтов.

14. Общественная организация инвалидов «Всероссийское общество слепых».

15. Общественная организация инвалидов с заболеванием крови «Милосердие».

16. Автономная некоммерческая организация «Содействие реабилитации и социальной адаптации инвалидов «Благое дело».

17. Общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих».

18. Общественная организация «Общество инвалидов «Спортивный Владос».

19. Приморская татаро-башкирская общественная организация «Туган ил» («Родина»).

20. Автономная некоммерческая организация «Центр дополнительного образования детей «Чайка».

21. Общество инвалидов Фрунзенского района.

22. Автономная некоммерческая организация развития детей «Академия маленьких эрудитов».

23. Детский благотворительный фонд «Дети Приморья». 

   

Автор: Инна ЭСТРИНА