«Амазонки» рвутся на европейский подиум

Самбистки из Владивостока – в тройке лучших команд России

16 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3901 (37) от 16 март 2016
9fc5349ac9925abb1b9197eca0eca26f.jpg

В Подмосковных Химках завершился чемпионат России по самбо среди женщин. На турнир собрался практически весь цвет поклонниц этого вида спорта. Спортсменки боролись за право войти в сборную страны для участия в крупнейших международных соревнованиях года – чемпионатах мира и Европы. Заветные путевки оспаривали более 500 сильнейших самбисток страны из 41 субъекта Федерации. 

Приморье представляли воспитанницы муниципального бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка» из Владивостока, студентки ВГУЭС и ДВФУ.

В первый день соревнований в весовой категории до 48 кг выступала мастер спорта международного класса Полина Крупская, которая уверенно одержала победу над своими соперницами и вышла в полуфинал. В борьбе за выход в решающую стадию Полина встретилась с неоднократной чемпионкой мира и Европы, спортсменкой из Перми Марией Молчановой. В напряженной борьбе уступила самую малость – по так называемому качеству и завоевала бронзовую медаль.

Эта награда, право, стоит гораздо большего. В карьере спортсменки был длительный перерыв, связанный с рождением дочери. Спортсменка смогла восстановить спортивную форму и снова выйти на ковер. Можно не сомневаться, что волевая, целеустремленная самбистка, становившаяся в свое время чемпионкой мира, вновь выйдет на прежний уровень.

В весовой категории до 60 кг студентка ДВФУ мастер спорта Оксана Лукьянчук, выиграв предварительные встречи, вышла в полуфинал, далее хорошо боролась в утешительной стадии, но в схватке за 3-е место уступила по предупреждению, в итоге – 5–6-е место.

Во второй день в весовой категории до 52 кг на ковер выходили студентки университета экономики и сервиса, мастера спорта сестры-близняшки Юлия и Ольга Вицины.

Ольга в предварительных схватках одержала явные победы, в борьбе за выход в полуфинал уступила самой титулованной участнице – чемпионке мира и Европы, победительнице Всемирной Универсиады москвичке Анне Харитоновой.

«Схлестнуться» с именитой чемпионкой пришлось и другой Вициной – Юлии, но уже в борьбе за золото.

Одержав уверенные победы в предварительных встречах, Юлия за выход в финал одолела призера Кубка мира и чемпионатов России Наталью Чернецову из команды Москвы. В финале же вышла на Харитонову. В равной упорной борьбе Юлия уступила предупреждение и завоевала серебряную медаль, получив право защищать честь страны на европейском чемпионате, который намечен на май 2016 года и пройдет в столице Татарстана Казани.

В третий день соревнований в весовой категории до 68 кг выступала студентка ДВФУ мастер спорта Дарья Вереденко. Выиграв предварительные встречи, в схватке за выход в полуфинал Дарья уступила лидеру сборной Пермского края чемпионке мира Марине Мохнаткиной.

Для Дарьи это первое выступление на соревнованиях подобного ранга, она только перешла из группы юниорок во взрослую возрастную категорию.

В командном зачете среди сборных краев, областей, республик, а также городов Москвы и Санкт-Петербурга команда Приморского края завоевала почетное третье призовое место.

По итогам соревнований в состав сборной России вошли три «амазонки» – Полина Крупская, Юлия Вицина и Оксана Лукьянчук.

В беседе с корреспондентом «В» наставник «амазонок» заслуженный тренер России Юрий Леонтьев отметил, что высокие позиции в российском женском самбо Приморье держит благодаря заинтересованному содействию со стороны администрации Владивостока, поддержавшей в свое время идею образования муниципального центра спортивных единоборств.

Также следует отметить, что посильный вклад вносят и вузы – ДВФУ и ВГУЭС.

  

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ