Весна отблагодарила горожан за Масленицу плюсовой температурой

Похоже, небесной канцелярии понравилось, как жители и гости Владивостока проводили зиму

16 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3901 (37) от 16 март 2016
de72e933e7e4a0735f96a94ef2e9fbdd.jpg

В прошедшее воскресенье Владивосток отмечал Масленицу. Как и полагается по народным традициям, широко и весело. Горячие блины и солдатская каша, народные игры и забавы, конкурсы для детей и взрослых, знакомство с традициями, связанными с Масленицей, и уроки бисероплетения от народных умельцев – все смогли испробовать жители и гости приморской столицы. Веселились искренне и от души, так, что и весна не стала жадничать и уже на следующей неделе повысила температуру воздуха до плюсовых отметок.

Еще на подходе к центральной площади, где проходили праздничные гулянья, было слышно, как народ от всей души прощается с зимой: из динамиков доносились веселые песни, аплодисменты и радостные крики болельщиков, поддерживающих смельчаков, взбирающихся на столбы. Отметим, что на праздник, организованный администрацией Владивостока, пришли тысячи горожан. Плотность собравшихся встречать весну на центральной площади была такой, что даже фотокорреспонденту «В», умеющему делать снимки в любой ситуации, зачастую было непросто пробиться к тем или иным локальным площадкам.

Малышня торопила родителей – всем хотелось успеть на праздник, поучаствовать в конкурсах и отведать блинов.

– Мам, давай быстрее, – тянула за руку родительницу девочка лет пяти, – хочу выиграть призы и поесть блинов!

– Успеем, – отвечала мама, но дочь не сбавляла шаг.

– Смотри, там уже на столб лезут, – переживала она.

– Ты тоже полезешь? – спрашиваю.

Девчушка, тряхнув косичками, недоуменно посмотрела: «Конечно!».

И правда, через полчаса увидела ее возле столба высотой в восемь с половиной метров. Поплевав на руки, малявка под веселые возгласы собравшихся полезла на столб. Преодолела несколько метров – организаторы конкурса, уступая просьбам детей, помогали им хоть чуть-чуть подняться по пресловутому столбу.

Впрочем, это и понятно. Подняться по столбу, причем скользкому, продемонстрировав народу свою ловкость и силушку, – одна из самых любимых забав на Руси. Раньше к вершине столба привешивали живой приз – петуха, который своим кукареканьем, как считалось, прогоняет зимние холода и стужу и призывает весну. Сегодня петухов не было, но призы порадовали победителей – бытовая техника всегда в хозяйстве сгодится. Впрочем, разве дело в ней? Приз на верхушке многометрового столба – это добыча, которая достается только настоящим мужчинам.

Один из них – Владимир, он принимает участие в старинной русской забаве уже не раз, до этого становился победителем на подобном празднике в Арсеньеве. Теперь вот и во Владивостоке удалось продемонстрировать свою силу и ловкость.

– Главное – вера в себя! – заверил он корреспондента «В».

Буквально через несколько минут появился еще один счастливый обладатель приза – житель Владивостока Станислав.

– Всегда участвую и побеждаю, – довольно улыбается он. – Вот и сегодня порадую жену – выиграл чайник. Как удается выигрывать? Я сам деревенский, частенько так шишки собирать приходилось…

Все больше молодых парней, подзадориваемых зрителями, лихо раздеваются и пытаются взобраться на столб. Следующего победителя пришлось ждать долго – скользкий столб никак не покорялся, но болельщики отчаянно поддерживали смельчаков. Громче всех болела горожанка, представившаяся Катей: «Я их не знаю, просто хочу всех поддержать и поделиться хорошим настроением. Такой замечательный праздник! И сколько людей пришло!»

И правда, даже промозглая погода не помешала жителям и гостям Владивостока собраться на масленые гулянья. Городские власти, как отмечали жители, подарили всем замечательный праздник.

В тематической концертной программе своим творчеством порадовали фолк-шоу-группа «Летавица», этноцентр «Традиция», ансамбль «Вихрь», артисты цыганского табора «Вольный ветер», цирковая студия «Сказка»… Концерт продолжался весь день. Также были организованы локальные площадки по интересам. Например, на одной из них, под названием «Сияние бисера», мастера народного творчества предлагали всем желающим пройти мастер-класс по созданию кукол и оберегов.

На «Молодецкие забавы» собрались любители побиться подушками; силачи выясняли, кто больше всех сможет поднять гири. Силу и ловкость пришлось демонстрировать и тем горожанам, кто захотел примерить амуницию ростовых кукол. На «Скоморошьих забавах» нашлись конкурсы и для самых маленьких: веселые соревнования под названием «Петушиные бои» собрали много юных владивостокцев.

Надев красочную маску, нужно было выбить соперника за пределы круга, при этом прыгая на одной ноге, а вторую надежно держа рукой. Малышня азартно играла, стремилась к победе, и самые ловкие получали сладкие призы.

Причем участием в одном состязании народ – как взрослый, так и малой – не ограничивался. Праздник большой, хотелось побывать на всех площадках.

Но главным атрибутом масленых гуляний, конечно же, стали блины. Бесплатно, как и было обещано организаторами праздника, раздали всем желающим две тысячи горячих блинчиков, которые разогревали тут же на плите. Рядом угощали кашей из настоящей полевой кухни.

– Каша хороша! – делится впечатлениями один из гостей праздника. – Мяса тоже достаточно. Аромат такой, какой дома не получится. Вкусно! Поварам спасибо!

Праздник на центральной площади продолжался до вечера и завершился торжественным сожжением чучела Масленицы. Как заверили корреспондента «В» горожане, праздник удался на славу: будет что вспомнить и друзьям рассказать. 

         

Автор: Инна ЭСТРИНА