Клубни из погреба

Пораженность заложенных на хранение клубней фитофторозом, паршой, ризоктониозом и другими заболеваниями составляет обычно от 0,2 до 5 процентов в зависимости от сорта. Поэтому специалисты рекомендуют после переборки семенного материала провести протравливание клубней. Это будет способствовать снижению инфицированности растений, когда они будут расти в огороде.

24 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3890 (26) от 24 февр. 2016

Из химических препаратов обработать клубни можно Максимом, из биологических – Планризом или Агатом, Альбитом – 10 г на 1 л воды (читайте внимательно инструкции). Или можно использовать дедовский метод: взять на 10 л воды 10 г борной кислоты, добавить 3 г марганцовокислого калия + 8 г медного купороса (чайную ложку без горки) + по два спичечных коробка мочевины и суперфосфата. Препараты заранее растворяются, картофель погружается в раствор на 30 минут, затем вынимается, просушивается и закладывается на проращивание.

Перед посадкой рекомендуется внести минеральные удобрения с преобладанием калия (на 10–15 процентов) над азотом и фосфором для снижения развития заболеваний и повышения устойчивости к ним.

Также перед посадкой или во время нее желательно внести физиологические кислые удобрения (сульфат аммония или суперфосфат) для подавления активности парши обыкновенной (при наличии на клубнях признаков заболевания).

Автор: Надежда БРАЖИНА