Горожане и фермеры соскучились друг по другу

На первой в новом году общегородской ярмарке раскупили практически все

24 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3890 (26) от 24 февр. 2016
5fdd981f53b2d981f7b598aa46b02e94.jpg

Предпраздничная ярмарка, организованная по просьбам горожан накануне Дня защитника Отечества, стала первой в этом году и дала успешный старт новому сезону взаимовыгодного сотрудничества приморских сельхозпроизводителей с жителями и властями столицы Приморья.

Выгодно и вкусно

Продовольственные ярмарки на центральной площади Владивостока проводятся по решению главы города Игоря Пушкарева на протяжении уже восьми лет и все это время пользуются неизменной популярностью у жителей и гостей краевого центра. За качественной продукцией местных производителей люди приезжают из разных районов города. Привлекает покупателей и всегда широкий ассортимент: рыба, молочка, мясопродукты, овощи и многое другое.

Вот и стартовая ярмарка 2016 года, о которой всех оповестили заранее, собрала 175 производителей из разных уголков Приморья: из Ольгинского, Кировского, Лазовского, Спасского, Уссурийского районов. Они привезли молочную и рыбную продукцию, сыры и колбасы, хлебобулочные изделия и овощи, дикоросы и мед. И не прогадали: владивостокцы раскупили практически все!

Спустя несколько часов после начала торговли многие предприниматели уже собирались в обратный путь.

– Последняя бутылка «Снежка» осталась, берите, – говорит Анна Дремина, приехавшая из села Милоградово Ольгинского района. – У нас сегодня было все: молоко, творог, йогурты, сметана, десерты. С самого утра пришло очень много народу, все разобрали.

– А творог остался? – подбегает к прилавку молодая женщина.

– К сожалению, уже ничего не осталось, – отвечает Анна.

– Как же так, только два часа всего, – сокрушается покупательница…

Аналогичная картина и у соседнего прилавка с хлебобулочной продукцией из Кневичей: пустые лотки уже стоят в машине.

– Сами не ожидали, что все раскупят, – разводит руками водитель Дмитрий, – боялись, что первая ярмарка и вдруг людей не будет. У нас были хлеб, булочки, пироги…

Торговые ряды постепенно пустели, но покупатели не переставали идти.

– Я пришла сюда за луком и чесноком, – рассказывает пенсионерка Тамара Петровна. – На зиму купили здесь же и лук, и чеснок, но уже съели. Во время эпидемии гриппа очень помогло. Каждый день для профилактики съедали по одной головке лука да еще по зубчику чеснока. Не знаю, что помогло: народные средства или хороший иммунитет, но за зиму не чихнули ни разу.

– Я наконец-то дождалась любимой молочной продукции, – вступает в разговор другая покупательница, назвавшаяся Татьяной. – Надоело уже молоко длительного хранения, хочется домашнего. Я, помимо молока, очень люблю простоквашу, а из магазинного ее не сделать, потому что молоко просто не скисает! Все время покупаю десяток пакетов молока из Ольгинского района. Вот и сегодня набрала.

Навстречу идет молодой мужчина с большими пакетами, из которых торчит несколько рыбьих хвостов.

– Я за рыбой пришел на ярмарку, – охотно делится Игорь, житель района бухты Тихой. – Здесь все равно дешевле. Например, в нашем магазинчике возле дома я оставил бы, даже с учетом затрат на дорогу, куда больше денег.

Городские власти приглашают

Как рассказала «В» Татьяна Седова, начальник отдела муниципального контроля торговой деятельности управления экономики и развития предпринимательства администрации Владивостока, все фермеры и местные товаропроизводители, желающие привезти в краевой центр качественную и доступную для горожан продукцию, получают такую возможность.

– Ярмарка проводится в целях насыщения потребительского рынка сельскохозяйственной продукцией местных товаропроизводителей и создания условий для здоровой конкуренции цен. Такие задачи были поставлены главой города, – подчеркивает Татьяна Юрьевна. – С продавцов не взимается арендная плата, а это влияет на ценообразование. Ведь цены устанавливаются с учетом отсутствия платы за торговые места, поэтому на ярмарке можно приобрести сельхозпродукцию и товары по умеренным ценам.

Так что же необходимо сделать всем тем, кто желает торговать на ярмарке?

– Нужно представить определенный пакет документов, – объясняет Татьяна Седова. – В первую очередь документы, подтверждающие, что заявитель, если у него личное подсобное хозяйство, является сельхозпроизводителем и имеет в собственности или в аренде приусадебный участок. Индивидуальные предприниматели представляют в администрацию города гарантийное письмо, где указано, с кем они работают. Тогда можно точно сказать, что вся продукция идет от поставщика, который гарантирует качество. Также продавцы представляют ИНН.

Пакет необходимых документов необходимо направить в управление экономики и развития предпринимательства администрации Владивостока по адресу: ул. Пр. Комарова, 29. В прошлом году мы предоставляли товаропроизводителям 280 мест, приглашение на ярмарку получили все желающие.

Качество не обещают, а гарантируют

На мой вопрос, вся ли продукция, которая здесь продается, соответствует санитарным требованиям и нормам, Татьяна Юрьевна отвечает категорично:

– Безусловно! На каждой ярмарке постоянно присутствуют специалисты не только администрации города, но и ветеринарной службы. В соответствии с законодательством у городской администрации нет полномочий по проверке сопроводительных документов, поэтому мы проводим «рейды качества» со специалистами санитарной службы.

Сотрудники администрации города, естественно, работали и на самой первой ярмарке года. По словам Татьяны Седовой, как правило, торговые ряды каждый раз проверяются не менее чем двумя специалистами, причем с момента открытия ярмарки и, как говорится, до последнего продавца. Кроме того, их задача – решение оперативных вопросов, которые возникают как у покупателей, так и у продавцов.

Хотя основной сезон работы продовольственной ярмарки на центральной площади Владивостока начинается обычно в апреле, в ближайшее время нас ждет еще одна – «внеурочная», которая пройдет 5 марта, в преддверии Международного женского дня. К слову, предпраздничные ярмарки тоже уже можно назвать традиционными, так же как и основные, которые проходят практически еженедельно с начала весны до конца осени. 

      

Автор: Инна ЭСТРИНА