ЛДПР: если придется воевать, то одним ударом

Война стучится в двери. Пока еще не наши. Турция и Саудовская Аравия намерены провести наземную операцию в Сирии – якобы для того, чтобы помочь бороться с запрещенной в России (и не только в России) организацией ИГИЛ. Но кого они хотят обмануть? И кого хотят обмануть ЕС и США, когда объявляют Россию причиной всех бед и чуть ли не «империей зла»?

24 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3890 (26) от 24 февр. 2016
68700fb423f1b02b41dd477348e0ffe3.jpg

Войне предшествует ложь

Причину поднятой волны лжи лидер ЛДПР Владимир Жириновский объяснил просто: «Мы стали сильными, и им не нужен этот сильный сосед».

Канцлер ФРГ Ангела Меркель спешит в Анкару и во весь голос осуждает «российские бомбардировки мирных жителей» в Алеппо. Хотя всем понятно, что эти «мирные жители» – террористы, с которыми успешно борется сирийская армия при поддержке Ирана и России. Всем также понятно, что речь не просто о террористах, а об ИГИЛ. Это заявление Меркель Владимир Жириновский справедливо определил как беспардонную ложь: «Последняя возможность у Меркель остаться на посту канцлера – уговорить турок. Вдруг турки клюнут на деньги и обещание взять их в ЕС и немножко остановят поток беженцев. И она хотя бы доработает, а не с позором уйдет».

Что же до «мирных жителей», по которым плачет г-жа Меркель, то они убили тысячи реальных мирных жителей, устроили публичные казни, вырезали христиан и езидов, взорвали Пальмиру. По этому поводу даже встретились Папа Римский с нашим патриархом. Беспрецедентное событие! Но пресса за рубежом молчит: это не вписывается в общую струю.

А струя превращается в бурный поток лжи и ругани.

Война нужна Америке

Владимир Жириновский уверен, что именно США стоят за кризисом на Ближнем Востоке: «Задача американцев, о чем они, кстати, открыто говорят, не допустить союза России и Германии. Ведь для чего запустили беженцев в Германию? Чтобы немцы возненавидели русских: мол, беженцы идут в Европу из-за того, что русские бомбят Сирию. Турки в угоду американцам запускают беженцев в Германию, чтобы поссорить Германию с Россией, не допустить союза».

Действительно, союз России и Германии может привести к тому, что США окажутся не у дел и в Европе, и на Ближнем Востоке.

Как могут развиваться события? С одной стороны, Саудовская Аравия едва ли в силах устроить какое-либо массированное наступление. С другой стороны, турки уже фактически начали войну, обстреливают сирийскую территорию. Но и турки, и саудиты надеются, прежде всего, на помощь Америки. Саудиты объявляют, что сирийский президент Асад должен быть смещен силой. Однако вводить войска Саудовская Аравия готова только в коалиции с США. Похоже, Турция тоже несколько робеет.

Турки и саудиты боятся не успеть

Зачем же тогда Турция и Саудовская Аравия раздувают щеки? Видимо, испугались, что начался мирный процесс. Владимир Жириновский высказался по поводу конференции в Мюнхене и прочих переговоров довольно скептично: «Переговоры можно вести – мы же в августе 1939-го вели переговоры, а 1 сентября началась Вторая мировая война. Одно другому не мешает».

Тем не менее процесс обозначился, причем именно в тот момент, когда Асад при поддержке России практически взял крупнейший город Сирии – Алеппо. Если Асад возьмет Алеппо, это будет означать его политическую победу. Конфликт перейдет в фазу позиционной войны.

Ни США, ни Турции, ни саудитам этого не надо. Саудиты помогают Катару протянуть трубы к Средиземному морю, чему сопротивляется Асад. А Турция всегда считала Сирию своей «вотчиной», строила на нее планы, чтобы по дешевке пользоваться сирийской нефтью. Для США эта война – способ влезть в ближневосточную политику, вытеснив естественного участника – Россию.

Но Россия нарушила все планы. Пока что эти планы официально как бы не существуют. А есть террористы – ИГИЛ, с которыми борются все, включая формально и Турцию. Турция может действительно начать наземную операцию – якобы для борьбы с ИГИЛ. Чтобы придать ситуации больше правдоподобия, турецкие спецслужбы вполне способны на разные провокации. Чтобы терпение лопнуло.

Пока что ни турки, ни саудиты не решаются на полноценную войну. Они скорее поддержат сирийскую оппозицию (мало отличающуюся от террористов) – спецназовцами и оружием. Оппозиция утверждает, что борется с ИГИЛ, но в эту ложь никто не верит, разумеется.

Итак, за оппозицией будут стоять турки и саудиты, за спиной турок и саудитов – США. Но это может привести лишь к той самой позиционной войне: столкновения – переговоры – опять столкновения. Между тем в США на носу выборы, а преемник Обамы наверняка окажется не столь лояльным к саудитам и туркам. А значит, Эрдоган может и «психануть».

Что тогда?

Один решительный удар

Тогда России, вероятно, придется воевать со страной НАТО. И эта война может оказаться «пробой пера» перед наступлением тех же турок уже на нашу территорию, на Кавказ. Не будем забывать, что среди планов Пентагона, очевидно, существует и такой вариант развития событий.

Подобное возможно, но лишь в том случае, если американцы убедятся в своей полной безнаказанности. Они привыкли к безнаказанности – с 1991 года, когда помогли развалить СССР. Разнообразные санкции позволяют нашей экономике с трудом, но выбираться из нефтегазовой зависимости. Еще немного потрещит бюджет – и в России наконец будет введен прогрессивный налог, налог на богатых, который постоянно предлагает ЛДПР. Это касается и военной сферы.

Владимир Жириновский уверен, что тут неуместно никакое миролюбие. Собственно, оно никогда не было уместно: «Когда Россия пыталась стать миролюбивой страной, она проигрывала. Нужна наступательная тактика. А если бы постоянно велись миролюбивые разговоры, вообще бы не было русского государства. Мы бы просто потонули в говорильне. Нужно заключить военный договор о взаимопомощи между Сирией и Россией, предупредить, что нападение на Сирию – это нападение на Россию. И закрыть все небо Сирии для военных полетов».

ЛДПР выступает за мир. Но мир и миролюбие вовсе не идут рука об руку. Защищать мир часто приходится с оружием в руках. Желательно, конечно, с минимумом жертв и на чужой территории.

Так что планы Турции и Саудовской Аравии фактически России на руку, считает лидер ЛДПР. «Если наши силы совместно с сирийской армией одним ударом уничтожат армию вторжения, если наведут ужас на всех, кто сейчас развивает агрессивные планы против России, то уже никто не попробует воевать непосредственно против нашей страны», – уверен Владимир Жириновский.

Автор: Дмитрий ЖУРАВЛЕВ