Профсоюз рекомендует – работодатель поддерживает

В Приморье наградят компании, создающие приличные условия труда

24 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3890 (26) от 24 февр. 2016

«Кто может вас порекомендовать?» – обычный вопрос, который задают соискателю при приеме на работу. Рекомендации – гарантия для работодателя, что с этим работником можно иметь дело. Но кто гарантирует работнику, что компания, куда он пришел устраиваться, отвечает его ожиданиям?

Ответ на этот вопрос могут дать специалисты Федерации профсоюзов Приморского края, после того как ими были определены предприятия, в которых не на словах, а на деле проявляют заботу о коллективе. В таких компаниях платят неплохую зарплату и делают это вовремя, рабочие места здесь рациональны и безопасны, работники обучены за счет работодателя, им помогают с жильем, отправляют в санатории, оплачивают отдых их детей...

Всего в Уссурийске, Владивостоке, Артеме, Арсеньеве, Большом Камне и Находке в компаниях – участницах конкурса «Социальное партнерство» трудится более 15 тысяч человек. И за их судьбу можно быть спокойными, уверены в Федерации профсоюзов. В финал конкурса, который ФППК проводит уже четвертый год подряд, вышли шесть компаний: по три в двух номинациях для организаций бюджетной и внебюджетной сферы. Определились и два победителя – большекаменская МБУДО «Детская школа искусств» и Арсеньевская авиационная компания «Прогресс»» имени Н.И. Сазыкина.

Награды победителям и участникам конкурса будут вручены в ходе торжественной церемонии, которая состоится 29 февраля во Владивостоке. В ней примут участие не только руководители предприятий и профсоюзных организаций, но и главы муниципальных образований, депутаты, члены Приморской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. О статусе мероприятия говорит участие в нем депутата Госдумы РФ от Приморья Виктора Пинского, который считает, что выполнение обязательств перед работниками – это дело государственной важности.

– Эксперты в оценке социальной ответственности предприятий, конечно, профсоюзы, – уверен председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков. – Само наличие в организации профсоюза – это уже гарантия того, что с этим работодателем можно иметь дело. В Приморье достаточно компаний, которые не ищут оправдания в сложной экономической ситуации в мире. Руководители понимают свою ответственность за настоящее и будущее своих сотрудников, предприятия, края, страны, они уверены, что люди – это главное.

С этим согласен исполнительный директор ОАО «Издательско-полиграфический комплекс «Дальпресс» Владимир Башкиров. Его предприятие заняло второе место среди организаций внебюджетной сферы.

– Я в прошлом военный и привык к тому, что командир обязан заботиться о своих людях, выручать, если они попали в трудную ситуацию. Все вопросы коллектива мы решаем совместно с нашей профсоюзной организацией, – рассказал Владимир Башкиров. – Когда работник видит, что от него не отмахиваются и решают его проблемы, ему понятно, что его ценят. Благодаря совместной работе с профкомом мы провели на предприятии индексацию заработной платы. Теперь наша молодежь получает на 5-10 тысяч больше и текучка кадров сразу исчезла.

Автор: Вадим КОЧУГОВ