Я иду такая вся в модной пижаме…

Нестабильное время дизайнеры предлагают скрасить новинками антикризисного гардероба

17 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3887 (23) от 17 февр. 2016

Несколько сезонов подряд в моде царил минимализм. Большинство брендов отказались от ярких цветов и броской мишуры в пользу простого стиля в одежде, которая сшита со вкусом, ведь такие вещи смотрятся неброско, но очень стильно. Однако коллекция весна–лето–2016 выбивается из русла этих тенденций и представляет женщинам совсем другие модели. 

Многослойные юбки, тюль, шифон и шелк теперь можно носить и вечером, и днем. Воздушные наряды встречались на показах достаточно часто. Поэтому весной они будут представлены на полках магазинов в изобилии.

Только что с кровати

Главный модный тренд, о котором пишут практически все глянцевые издания, – «постельный шик» в обычной, повседневной одежде. Дизайнеры хором уговаривают нас следовать их примеру и надевать пижамы, кружевные комбинации и летние пальто-халаты в кафе, на вечеринки и красные дорожки – словом, куда угодно, только не в постель.

Для солидности – плащ

Так как по весеннему Владивостоку в пижаме особенно не погуляешь, стоит утеплиться. Модельеры сжалились над народом и представили на своих показах великолепные яркие плащи. В тренде – модели, расклешенные внизу, похожие на платья.

Сторонникам более консервативного стиля стоит обратить внимание на пальто. Важная особенность – удобство и свободный крой. Стильными станут полоска и клетка, а также их сочетание. Они подойдут к любой однотонной одежде.

Брюки-подстрелыши

В новом сезоне брюки имеют особую силу. Носить можно будет все: капри, бермуды, палаццо, а также все классические модели. Главная задача этих вещей – подчеркнуть достоинства фигуры. В этом сезоне в тренде укороченные модели брюк, причем фиксированной длины нет, разнообразие огромно. Что из всего этого выбрать, решать, конечно же, вам. В таких брючках можно смело идти на работу или посетить вечеринку.

Не обошлось и без широких брюк. Они вошли в тренд еще в прошлом году и до сих пор находятся в центре внимания модниц, ведь они очень практичны, позволяют скрыть недостатки и великолепно смотрятся на любой женщине.

Платья с 3D-аппликацией

Этой весной можно будет носить романтичные шифоновые платья, сочетать брюки и платья, а также прикупить платье в ретростиле, обыгранное на современный лад.

Кружева не утратили привлекательности, но стали более жесткими и плотными. Помимо этого, на платьях появятся яркие и оригинальны принты, кричащие и броские воротники, спортивные манжеты, а подол будет украшаться 3D-аппликациями.

Благодаря смешению разных стилей платья можно будет носить с нетрадиционной для них обувью: кроссовками, слипонами, сапогами и лоуферами.

Говоря о ретростиле, можно выбрать вариант из рубашечной ткани с некрупной бахромой на подоле. Более смелый вариант – платье с рубашечным воротником и воздушными бантами на груди.

Кстати, теперь платья разрешается носить поверх брюк и рубашек. Заодно наконец выгуляете все скопившиеся в гардеробе модели, давно скучающие в самом темном углу.

Еще один тренд весны – стиль греческой богини. Платья-туники в этом сезоне не маскируются ни подо что другое – античные корни очевидны. Одна из находок стилистов, которая позволяет сделать этот образ более повседневным, приемлемым и менее театральным, – носить платья-туники с объемными пиджаками, близкими по цвету.

Говоря о цветовом решении, нужно отметить, что вот уже несколько сезонов подряд актуальна цветочная тема. Платья с очень плотным ярким принтом насыщенных цветов – совершенно нескромное и необузданное цветение. Кстати, это одна из примет неспокойного времени: одежда становится все более сексуальной и женственной, потому что во время экономической и политической нестабильности девушка должна вызывать желание опекать и оберегать ее. К тому же в таком платье шансов, что для цветущей клумбы найдется хороший садовник, гораздо больше.

Топам добавили воланов

Весной хочется чего-то поистине легкого и воздушного. Именно поэтому дизайнеры уделили большое внимание топам и майкам, хорошенько поколдовав над ними, так что появились майки-бюстье, майки-бандо, топы с кружевом и многое другое. Для любительниц экзотики кутюрье представили кожаные топы.

Отличное сочетание с брюками составят майки-бандо. Они могут быть как на толстых, так и на тонких бретелях.

Блеснем металлом

Еще одной особенностью весенне-летних показов стало изобилие тканей, имитирующих металлическую фольгу, интенсивный свет и тиснение под рептилию. Однако не забывайте, что глянцевая поверхность визуально увеличивает формы. С одеждой в таком стиле отлично сочетаются изделия из серебра.

Костюм с шортами

С поправкой на теплый сезон привычный гардероб претерпевает приятные изменения, одним из которых традиционно становится замена брюк на их укороченную версию. Строгий шик остается за пиджаком, а шорты добавляют кокетства.

И сбоку бантик

Викторианские блузы и шелковые рубашки с рукавами с напуском в стиле 70-х, строгие жакеты и цветастые пальто в стиле городской сумасшедшей – словом, все, что появится в вашем гардеробе следующей весной, должно соответствовать ключевому правилу: украшаться бантиком. В случае несогласия следует перечитывать правило снова и снова. И так – пока не согласитесь.

Вырезы на плечах

Играть в Кармен в сезон холодных дождей сродни клише о моде, «требующей жертв», а вот кокетничать обнаженными плечами, открывая их для жарких солнечных лучей, более чем уместно, уверяют дизайнеры, украшая платья, жакеты и даже свитера вырезами на плечах.

Выше колена

Короткие юбки пышных фасонов, подчеркивающие красоту ног, – основной тренд весны. Если же вы решите скрыть свои ножки от любопытных глаз, можно сделать выбор в пользу длинных легких юбок, замечательно вытягивающих фигуру. Юбки с воланами и юбки-карандаши также не теряют актуальности.

Розово-зелено-геометрично

Лучшим цветовым решением грядущего сезона стал любимый цвет Кристиана Диора – нежный и жизнерадостный розовый. Количество его оттенков бесконечно, а значит, одному из них точно найдется место в вашем гардеробе.

Актуален и зеленый со всеми своими многочисленными оттенками. Всевозможные костюмы, платья-футляры, плащи и жакеты этого цвета встречались на показах чаще обычного.

Говоря о цветовом решении и принтах, нельзя забыть о полосатом настроении дизайнеров, которые «исполосовали» весенне-летний гардероб вдоль и поперек. Брюки, юбки, платья, блузы и жакеты, сумки и туфли преобразились, приняв обличье цветного штрихкода.

Украшаем голову

Что касается аксессуаров, то в моде крупные, массивные украшения с ретромотивами: ожерелья из камней, полиуретана и даже тканей. Популярной формой у дизайнеров стал шар, его можно встретить на браслетах, серьгах и подвесках.

Различные эксперименты с жемчугом доказали, что этот камень хорошо смотрится не только на привычной длинной нитке, но и в кольцах, сережках и рассыпанный гроздьями на брошках.

Если вы мните себя принцессой, а случая заявить об этом как-то не представлялось, то сейчас самое время. Дизайнеры выпустили на подиум моделей, головы которых украшали настоящие тиары. Вы тоже можете позволить себе этот царский атрибут предстоящей весной. Украшенные тиарами из цветов, металла и стразов прически станут, наверное, самым интересным дополнением вашего образа.

        

Автор: ​Кристина МУРЛЕЕВА, по материалам интернет-изданий