Запишите завещание на видео

Изменения в нотариальном законодательстве значительно упрощают жизнь россиян

17 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3887 (23) от 17 февр. 2016

Каждый Новый год становится символическим стартом для новых законодательных инициатив в различных сферах жизни. В 2016-м нововведения не обошли и нотариальное законодательство.

Защитить незащищенных

Некоторые нотариальные новшества – это хорошо забытая когда-то существовавшая практика. Например, вернулось обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью, практиковавшееся лет 20 тому назад. Правда, не во всех случаях, а только в отношении сделок, в которых затронуты интересы незащищенных категорий граждан: несовершеннолетних, а также взрослых, находящихся под опекой или попечительством (недееспособных).

– Задача нотариуса в этом случае – проследить, чтобы не занижалась цена сделки, чтобы соблюдался порядок передачи несовершеннолетнему или опекаемому денежных средств, вырученных за проданную недвижимость, – рассказывает нотариус Владивостокского нотариального округа Светлана Вилянская. – Кроме того, при сделках, затрагивающих интересы несовершеннолетних, нотариус должен проверить и наличие разрешения органов опеки, обязательных при подобных процедурах.

Для чего нужны эти нововведения? Если в будущем сделка будет признана ничтожной или будет оспариваться каким-то образом в суде, то у потерпевшей стороны (добросовестного приобретателя) будет возможность получить страховую компенсацию. Дело в том, что нотариус – единственный участник отношений, деятельность которого застрахована государством. И именно нотариус

будет отвечать своим имуществом за сделку, которую он удостоверил, – поясняет Светлана Александровна.

Посторонним вход осложнен

С этого года обязательно также участие нотариуса при продаже квадратных метров в коммунальной квартире, если речь идет об их продаже не собственнику других помещений в этой же квартире (соседу), а третьему лицу. Таким образом, государство планирует защитить граждан от мошенников на законодательном уровне – слишком много за последние годы появилось подобных прецедентов, особенно с участием пожилых людей.

Кроме того, с этого года обязательно нотариальное удостоверение сделок, в которых речь идет о продаже микродолей в обычной квартире.

– Бывают ситуации, и они на слуху, когда кто-то из членов семьи, владеющий, например, 1/8 доли квартиры, продает эту свою долю стороннему человеку в обход других собственников квартиры, – объясняет необходимость нововведения Светлана Вилянская. – И совершенно чужой для семьи гражданин, получив за мизерную плату несколько квадратов в собственность, заселяется и начинает терроризировать эту семью,

В частности, обязанность нотариуса в этом случае – проконтролировать, чтобы все сособственники были уведомлены о предстоящей продаже долей и имели шанс выкупить эти доли, и таким образом защитить их интересы.

На развод – к нотариусу

Отныне при всех процедурах, где требуется нотариальное удостоверение, разрешено проводить видеосъемку.

– До сих пор видеосъемка была запрещена, поскольку совершение любого нотариального действия рассматривалось как тайна, – рассказывает юрист. – Отныне этот запрет снят, в том числе и с процедуры написания завещания, но, разумеется, при согласии завещателя. Это упрощает работу нотариусу, так как является еще одним доказательством изъявления воли гражданина.

Другая новость будет интересна супругам, собирающимся разводиться. С этого года раздел имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

– Раньше супруги при разводе могли разделить свое имущество в простой письменной форме, – комментирует нововведение Светлана Вилянская. – Люди в момент развода, как правило, пребывают не совсем в адекватном состоянии, зачастую не думают, что подписывают. А после того как со временем эмоции уходят, а разум возвращается, появляются претензии к экс-супругу по поводу раздела совместного имущества. И начинаются затяжные судебные тяжбы, порой многочисленные…

Так вот, чтобы это предотвратить, и была введена такая практика. Благодаря нововведению процедура станет более безопасной и менее дорогой. Нотариально разделить совместно нажитое имущество можно и до официального развода, и во время, и после.

Особенно это новшество полезно в том случае, если у супругов есть совместные крупные кредиты, например на автомобиль или ипотечный. Впрочем, банки и раньше требовали нотариального удостоверения раздела или передачи долгов. Сейчас эту норму ввели в закон.

По словам Светланы Вилянской, несмотря на то что год только начался, она уже оформила несколько разделов имущества и подтверждает удобство нововведения.

Процедуры, будьте проще

Другая новость: при удостоверении нотариальных договоров от граждан больше не требуется дополнительных визитов в иные учреждения, например в центр регистрации.

– С января этого года подобные процедуры строятся по принципу «одного окна»: граждане пришли к нотариусу, подписали необходимые документы, нотариус уже сам сдает эти документы в нужные инстанции, сам их получает, – рассказывает Светлана Вилянская. – От граждан требуется только прийти в положенный день и получить свой пакет документов. Срок регистрации документов теперь три рабочих дня, а при электронной регистрации уменьшается до одного рабочего дня.

Важно также то, что при оформлении наследственных прав граждан им не потребуется запрашивать в кадастровой палате документы с оценкой своего наследства: нотариус при необходимости сам запрашивает все документы и получает их в электронном виде, причем бесплатно.

– Те, кто уже проходил процедуру получения наследства, поймут удобство нововведения, – уверена нотариус. – Граждане в любом случае выигрывают: они освобождаются от дополнительных хлопот, денежных трат и значительно выигрывают во времени.

С января этого года в обязанности нотариуса входит также оформление договора доверительного управления в частном бизнесе, который составляется по желанию наследника предпринимателя. Эта норма принята для того, чтобы компания могла полноценно функционировать первые полгода после смерти владельца, пока его завещание не вступит в силу.

И, наконец, новость, которая определенно заинтересует граждан: снижены нотариальные тарифы на удостоверение сделок для родственников, например, на оформление процедуры дарения.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО