Одной прекрасной плавной линией…

«Линия жизни» – так называется персональная выставка известного приморского художника Александра Гунзенова, открывшаяся в галерее «Арка». Ее особенность в том, что большинство работ – это в прямом смысле одна плавная линия, которой Александр Гунзенов может выразить очень многое, придав ей удивительные формы. Ведь в этом рисовании без отрыва руки – «вкуснейшая» изюминка его графических работ.

17 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3887 (23) от 17 февр. 2016
a210fdb0195ab7a8085c0876505c11c2.jpg

– Во Владивостоке не так часто проходят выставки графики, и это несмотря на то, что в нашем городе живут прекрасные художники, работающие в этой технике, – рассказывает куратор выставки Юлия Климко. – Но графика Александра Гунзенова – особенная. Его работы так легки, так воздушны и даже, кажется, декоративны, что мало кому из зрителей приходит в голову вопрос, как же достигается эта легкость. А все дело в том, что художник использует для своих работ особый инструмент – прессованный уголь, который очень требователен и непрост. Работая прессованным углем, надо быть поистине виртуозом, потому что внести какие бы то ни было исправления в получившийся рисунок практически невозможно. Вот Александр и рисует без отрыва руки, одной линией. И если ты знаешь такие подробности, то начинаешь смотреть совсем по-другому на эту лаконичную, очень тонкую работу…

Примечательно, что рисунок, являющийся, по сути, вспомогательным средством выражения, воплотил собой глубокую идею и тончайшие нюансы чувств, вызванные убежденностью художника в том, что женщина – это воплощение абсолютной красоты, убежище для мечущихся душ, наслаждение и в то же время неиссякаемый источник сил и эмоций.

Да, все работы, составившие «Линию жизни», – это гимн женщине. Гимн и признание в любви.

– Знаете, мне совсем нетрудно определить главный посыл выставки, – говорит Александр Гунзенов. – Я бы хотел, чтобы зрители увидели, вспомнили о том, какое место в нашей жизни занимает женщина. Главное. Центральное. Чтобы на минуту замедлили свой будничный бег и обратили внимание на то, какая красота живет в каждой представительнице прекрасного пола. Да, я именно так вижу женщину – без углов, плавную, нежную. В жизни мне встречались, скажу честно, только такие женщины, и главная из них – моя жена. И я благодарен за это судьбе…

Графические работы, которых на выставке более 20, Александр Гунзенов по предложению куратора немного дополнил живописными полотнами. «Мать и дитя», «Арабеск», «Центр притяжения» и другие картины придали экспозиции более глубокое звучание.

– Мне показалось, что таким образом расширяется замысел автора, – объясняет Юлия Климко. – Первоначально он говорил о «Женской линии», мы же обратили внимание на «Линию жизни», потому что женщина, конечно, это архетипный образ, который подразумевает и любовь всей жизни, и мать, и продолжательницу человеческого рода. Обратите внимание, какие нежные, плавные линии в работах, как помогают они понять, что художник видит в женщине средоточие прекрасного, эталон красоты. Эта текучесть, это спокойствие утихомиривают страсти…

Выстраивая композиции на своих полотнах, Александр Гунзенов стремится передать уверенность, что через личную призму размышлений о женщине возможно понять любовь, чудо рождения, смысл создания семьи и достичь счастья. Все это помогает художнику акцентировать внимание зрителя на традиционных ценностях, что в последнее время актуально как никогда. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ