Как отменили каникулы президента

Глава России мог появиться во Владивостоке еще в 2007 году. Правда, на сцене театра

17 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3887 (23) от 17 февр. 2016

Весной 2016 года в Голливуде начинаются съемки художественной киноленты с амбициозным и многообещающим названием «Putin» («Путин»). Известно, что фильм будет снимать режиссер с двумя «Оскарами», но имя его не разглашается. Американцы заявляют, что это первая в мире попытка воплотить образ Владимира Путина в художественном произведении. А вот и нет!

Еще 9 лет назад во Владивостоке, на сцене Приморского краевого театра молодежи, была предпринята попытка поставить спектакль, главным персонажем которого был действующий президент России. Основой стала пьеса драматургов из Омска Игоря Косицына и Татьяны Чертовой «Каникулы президента», режиссер – Сергей Руденок, а роль главы государства доверили молодому актеру Роману Григорьеву. Сегодня есть повод вспомнить, как это было.

Что не увидели зрители

Как рассказал «В» Виктор Галкин, бывший художественный руководитель театра молодежи, пьеса «Каникулы президента» написана по воспоминаниям хронографа Путина (есть версия, что в свое время он был его пиарщиком).

Сюжет незамысловат. Президент России решил как-то облететь на вертолете родные просторы, прихватив с собой несколько приближенных особ и известного гламурного пиарщика, который мечтает написать книгу о жизни простых россиян. И на беду, а может и на счастье, где-то над Сибирью винтокрылая машина сломалась. Пришлось путешественникам приземляться. Сели они в такой глуши, где до ближайшего населенного пункта сотни верст с гаком и еще 5 км непроходимой тайги с болотами. Но москвичам повезло: на земле их встретил обыкновенный русский мужик, живущий в двух шагах от места аварийной посадки.

Он накормил дорогих гостей чем Бог послал, напоил самогоном, попарил в бане… и президенту жизнь в тайге понравилась. В отличие от его изнеженного окружения, привыкшего к теплым клозетам и импортной туалетной бумаге. На этой почве между первым лицом государства и его подчиненными начались трения…

В пьесе у президента нет фамилии, спутники зовут его уважительно Владимир Владимирович.

– Когда я узнал, что мне доверили сыграть роль президента России, я был в шоке, – вспоминает Роман Григорьев (в 2007-м ему было 22 года). – Эта новость прилетела ко мне на мобильный в виде эсэмэски от Сергея Руденка: «Роман, готовься! Ставим пьесу про президента. Ты играешь Путина». Поначалу я подумал, что Руденок шутит. Путин гораздо старше меня, кроме того, у нас совершенно разные типажи. Не думаю, что режиссерская задумка была связана с каким-то внешним сходством. Мы не похожи! Я тоже не хотел искать какой-то внешней похожести. Я понимал, что на мои плечи ложился большой груз. Это была большая ответственность – сыграть президента. И счастье. Не каждому актеру дано в таком возрасте сыграть такую роль…

Убедившись, что роль президента – это не шутка, Роман не побежал к директору театра требовать повышения жалованья. Хотя, по его словам, в тот момент ему очень этого хотелось.

Приступив к репетициям, актер стал чаще следить за выступлениями Путина по телевизору, прислушиваться к его разговору, к интонации в разных ситуациях. Ему очень хотелось сыграть эту роль. Но на купание в лучах славы парень не рассчитывал. Тем более на внимание к своей персоне реального президента.

Родители Григорьева не сразу поверили, что их сын, полтора года как закончивший академию искусств, – президент! Пусть и ненастоящий. Но потом благословили: «Все у тебя получится!»

– Честно говоря, я тогда немного боялся. Не знал, что буду делать и как это будет выглядеть, – признается Роман. – Есть конкретный человек, которого мне доверили сыграть. Он живет сейчас, занимает большой пост. И мне надо было как-то соответствовать его образу. Я понимал, что пародии здесь быть не должно. Хотя пьеса «Каникулы президента» – комедия.

Повестка для президента

Когда в прессу просочилась информация о репетициях во Владивостоке спектакля «Каникулы президента», в Приморье прилетел корреспондент немецкого журнала «Шпигель», чтобы взять интервью у Виктора Галкина и актеров. С этой же целью прибыла из Москвы бригада телекомпании НТВ. В одном из октябрьских номеров газеты «Труд» на первой полосе появилось большое фото реального Владимира Путина и Романа Григорьева. Они улыбались друг другу. Конечно, это был фотомонтаж. Но, согласитесь, никто из местных служителей Мельпомены не удостоился такой чести.

А в самый разгар репетиций Роман получил… повестку из военкомата. Его призывали в армию! Спектакль был на грани срыва, еще не родившись. И тогда Виктор Галкин пошел на прием к военкому: рассказал о предстоящей постановке, об ответственности театра перед Москвой, посетовал, что с ним может сделать вышестоящее начальство, если премьера не состоится. И еще пригласил военкома в театр.

«У Романа роль Путина, а президент уже служил в армии. Поэтому Путина второй раз в армию брать нельзя», – серьезно сказал Виктор Дукавович. Военком оказался человеком понимающим и распорядился дать актеру Григорьеву отсрочку от призыва…

Однако «Каникулам президента» так и не суждено было появиться на сцене театра молодежи.

– Мы уже согласовали один из вариантов постановки с автором. Распределили роли. Начался «застольный» период работы. Готовились эскизы к декорациям и костюмам. В театр приходил резидент московского «Камеди-Клаба», он у них пародирует Путина, рассказал нюансы, которых мы не знали. Например, что президент носит часы на правой руке. Дело шло к премьере, и тут произошло неожиданное. Примерно в начале декабря 2006 года мне позвонил автор пьесы и попросил гонорар в евро, – вспоминает Виктор Галкин. – Сумма для нас была неподъемная. Я ответил ему: с финансами затруднения, у меня нет гарантий, что спектакль состоится в срок. В таком случае, сказал автор, права на постановку забирает московская фирма. И нам ничего не оставалось делать, как согласиться. Когда я спросил у москвичей, можно ли будет нашему театру ставить эту пьесу, они ответили: можно, но только в пределах Приморского края. Нас такие условия не устроили…

– Такая работа выпадает раз в жизни. Когда получил эту роль, сильно переживал, смогу ли я создать образ президента. Но морально я был готов играть Владимира Путина. Конечно, я очень расстроился, когда узнал, что постановка отменена, – тяжко вздыхает Роман Григорьев, несостоявшийся президент, ныне работник монтажного цеха Приморского театра оперы и балета.

Финал у этой истории грустный. Пьесу «Каникулы президента» у Приморского театра молодежи перекупил Московский театр сатиры. Президента в разных составах играли фигурист Алексей Ягудин и виджей MTV Александр Анатольевич. Поставила спектакль режиссер Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Ирина Лычагина. Но «Каникулы…» не прижились в столице. Зрители спектакль не приняли, несмотря на интригующее название. 

Цитата

«Дейли Телеграф» (одна из самых старых и популярных британских газет):

«В пьесе Путин изображен как великодушный герой боевика, человек из народа и даже спаситель крестьянских душ. Персонажи ведут разговор о судьбах России, и местные жители начинают осознавать, что Путин не только переживает за людей, разбросанных по просторам его бескрайнего царства, но и ничем от этих людей не отличается…»


Автор: Сергей КОЖИН