Хорошо, когда ребенок дома

Почему семьи, усыновившие детей, должны гордиться этим

17 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3887 (23) от 17 февр. 2016
f12ba6e23f9cf682a8003f93d21352a1.jpg

Когда Коля, маленький сын Сергея Кима, заливаясь смехом, удирает от отца, а тот, догнав малыша, хватает его на руки и обнимает, некоторые прохожие недоуменно косятся, а бывает, и спрашивают у мальчика: «Ты знаешь этого дядю?». И очень удивляются, услышав от белокурого парнишки: «Да это же мой папа!». Семья Ким усыновила Колю несколько лет назад. А сегодня Сергей – один из активистов альянса инициатив «Приморье без сирот». 

Лучшее доказательство

– Наш альянс – это союз благотворительных, религиозных организаций и неравнодушных граждан, которые решили объединить усилия и постараться сделать так, чтобы в Приморье стало как можно меньше детей-сирот, – объясняет Сергей. – В него входят и семьи, в которых растут усыновленные дети, и активисты из органов опеки и попечительства. Нас объединяет идея популяризации усыновления. Мы подумали, что личный пример самый действенный, самое весомое доказательство.

Мысль, конечно, не нова: если рассказывать о своем опыте более масштабно, то больше хороших людей задумается над тем, чтобы взять детей. Поэтому мы рассказываем через СМИ, на встречах с разными людьми свои истории усыновления. Так мы мотивируем людей на то, чтобы принять решение взять ребенка из детского дома. И эта работа дает результат! Далеко ходить не надо: несколько семей моих знакомых и друзей, узнав, что мы усыновили Колю, пообщались с нами, посмотрели, как мы живем, и тоже стали усыновителями.

– Нашему альянсу еще нет и года, – вступает в разговор активист организации Владимир Назаренко. – Начинали мы в социальных сетях. Первый пост (запись) появился 1 июня 2015-го. Там было написано: «Все, кто верит, что Приморье без сирот, – это реально, присоединяйтесь!»

Первым мероприятием альянса стал необычный флешмоб: в Международный день молитвы о сиротах, 8 ноября, на набережной Цесаревича семьи усыновителей запустили в небо шары.

– Когда мы готовили это событие, поняли, как много людей разделяет наши чаяния, – говорит Владимир. – Поэтому и задумали фотовыставку: решили показать семьи, в которых живут приемные дети. В альянсе оказалось немало фотографов, и работа закипела…

В чем корни страха?

Выставка прошла в конце ноября в фойе кинотеатра «Океан». Смысл ее не просто в фотографиях как таковых, а в историях, которые они рассказывают. Возле каждого снимка короткие пояснения: сколько усыновленных детей в семье, когда их забрали и так далее.

– Перед началом выставки мы провели флешмоб в соцсетях, попросили сделать перепосты (передать по цепочке) сообщения об ее открытии. Получили более тысячи перепостов. Да и на выставку пришло очень много посетителей, – рассказывает Владимир. – Мы поняли, что не можем ограничиться только показом во Владивостоке. Уже третий месяц выставка путешествует по Приморью: была в Артеме, Находке, сейчас в Спасске-Дальнем, где наш альянс, кстати, очень поддерживает администрация города. В планах Уссурийск, возможно, Хабаровск и даже Москва.

Это пока единственный наш крупный медиапроект, но работы ведется гораздо больше. Мы собрали контакты приемных семей, стали сотрудничать со школами приемных родителей во Владивостоке и других городах края. И еще решили, что будем рассказывать людям истории приемных семей в СМИ, в соцсетях. Но когда озвучили эту идею, многие приемные родители отказались. И тут мы поняли, какая большая проблема стоит перед нами: усыновители не гордятся своим поступком, стесняются и не желают, чтобы окружающие знали, что в семье растет приемный ребенок.

– Эти страхи – отражение реакции общества на усыновление, – убежден Сергей Ким. – Я могу сказать по своему опыту. Когда мы с сыном приходим в какое-то учреждение и рассказываем, что Коля усыновленный, многие люди, врачи например, говорят: зачем? а вдруг у него плохая наследственность? Сколько раз нам с женой пришлось услышать: а вы что, больны? родить еще одного не можете? а вы не боитесь? Даже некоторые родственники до сих пор считают, что мы сделали глупость. Вот в чем проблема: у нас нет культуры усыновления, поэтому усыновители и скрывают, что взяли ребенка из детдома, боятся злого отношения к малышу…

Мы поняли, что наша работа намного обширнее, что нужно менять мышление людей. Общество должно поддерживать тех, кто решился взять детей. Да, не каждый может это сделать. Но почему бы не поддержать тех, кто может и хочет?

– Вообще, работа детских домов и органов опеки должна заключаться в том, чтобы пристраивать детей в семьи, – продолжает Владимир Назаренко. – И власти хотят того же! Но как популяризировать идею усыновления, если сами герои стараются скрыть свой поступок, не готовы им гордиться? Вот мы и нашли, как нам кажется, очень правильное решение. Сейчас готовим новое мероприятие – это будет премия семьям-усыновителям. Мы хотим громко сказать, что гордимся такими людьми и что им не нужно стесняться. Нас, кстати, горячо поддерживает Совет почетных граждан Приморского края и лично Светлана Морозова, ведь она сама усыновитель и эта тема ей близка и понятна. Поддерживает нас и краевой парламент. Мы надеемся, что первую премию вручим 1 июня 2016 года.

– Когда мы забирали нашего Колю из детдома, там была одна девочка, совсем маленькая, – вспоминает Сергей Ким. – Кстати, когда забираешь ребенка, боишься на остальных глаза поднять, ведь у них во взглядах один вопрос: почему ты выбрал не меня? разве я хуже?.. И вот мы с женой об этой девочке говорили, что такая славная, хорошо бы, чтобы и ее забрали. Прошел почти год, и наши друзья решили взять ребенка. Мы помогали им советами, как документы оформлять. И оказалось, что они выбрали именно ту девочку, представляете?

На мой взгляд, самый главный итог нашей фотовыставки – то, что мы стали гораздо чаще слышать, читать в отзывах примерно такие фразы: «Мы думали, что приемных детей на фотографиях узнаем сразу, а на самом деле не смогли, потому что все дети на снимках счастливые! Начинаешь понимать, насколько это хорошо, когда ребенок – дома». Подобные отзывы являются очень сильной мотивацией продолжать работу. Потому что это правда: ребенку хорошо быть дома. 

От редакции

«В» присоединяется к благому делу альянса «Приморье без сирот». Каждый месяц на страницах газеты мы будем публиковать реальные истории семей, взявших детей из детского дома.

   

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ