Выпуск «Аллигаторов» поставлен на поток

Арсеньевский авиастроительный завод «Прогресс» получил дополнительный заказ Министерства обороны РФ на производство многоцелевых всепогодных разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 «Аллигатор».

17 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3887 (23) от 17 февр. 2016

В 2016 году на вооружение отдельного вертолетного полка Южного военного округа, дислоцированного в Краснодарском крае, поступит около 20 ударных воздушных машин. Не исключено также, что заказ на Ка-52К «Катран» для палубной авиации сделает минобороны Египта. Ими планируется оснастить два вертолетоносца «Мистраль», которые были построены Францией для Тихоокеанского флота России, но в дальнейшем перепроданы Египетской Арабской Республике.

Справка «В»

Многоцелевой вертолет Ка-52 – модификация ударного вертолета Ка-50 «Черная акула» – предназначен для обнаружения и распознавания различных объектов, подвижных и неподвижных наземных целей, уничтожения бронетехники, вертолетов и низколетящих самолетов.

Особенность «Аллигатора» заключается в том, что он может на ходу вести огонь, не изменяя траектории полета, а просто развернув нос в сторону цели. Он, в частности, может двигаться хвостом вперед на скорости до 100 км/час.

Вертолет оснащен многофункциональным радиоэлектронным комплексом, который позволяет осуществлять навигацию и пилотирование, а также выполнять задачи по огневому поражению целей в любых погодных условиях, в том числе в ночное время.

Автор: Николай КУТЕНКИХ