Кто не отстает, тот побеждает

Спортивные мероприятия во Владивостоке в новом году будут проходить практически каждую неделю

17 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3887 (23) от 17 февр. 2016

Приморская столица постепенно становится притягательным центром спортивной культуры. Начальник управления развития физической культуры и массового спорта администрации города Юлия Вельбик на встрече с журналистами рассказала, что в текущем году будет проведено более ста спортивных встреч и праздников для жителей и гостей Владивостока.

Для массовых занятий физкультурой и спортом в городе создана необходимая материально-техническая база. Как говорится, было бы желание, а заниматься есть где – хоть в закрытых спортивных сооружениях, хоть на свежем воздухе. Стадионы и спортплощадки открыты и доступны для всех, а хоккейные коробки по всему городу залиты для катания на коньках.

Хоккейные баталии

Пока на дворе зима, детвора и взрослые с удовольствием катаются на муниципальных придомовых и пришкольных ледовых площадках. Зимние спортивные сооружения на особом контроле у администрации Владивостока.

– Мы гордимся тем, что нам удается строить, приводить в порядок и поддерживать в надлежащем состоянии спортивные сооружения Владивостока, – подчеркнула Юлия Вельбик. – И прошедший чемпионат по дворовому хоккею наглядно показал готовность ледовых коробок к серьезным нагрузкам.

Напомним, что в 2016 году за кубок главы Владивостока Игоря Пушкарева сражались 15 любительских команд.

Ледовый забег

21 февраля в приморской столице пройдет международный полумарафон Vlapostok Ice RUN. Принять участие в нем вызвалось не меньше желающих, чем в теплое время года. По льду бухты Новик на Русском острове пробегут 500 спортсменов-любителей из 15 регионов России, а также стран АТР и даже Европы. Каждый участник может выбрать для себя одну из трех дистанций: протяженностью в 5 км, 10 км или 21,1 км. Около беговой дорожки будут оборудованы точки обогрева с горячим чаем и спасательные посты.

Объединяя мосты

В честь праздника 9 Мая пройдет ставшая традиционной легкоатлетическая эстафета, которая ежегодно собирает сотни любителей бега. Старт обычно происходит с центральной площади Владивостока. Среди бегущих можно встретить как учащихся средних учебных заведений, так и студентов вузов, сотрудников производственных коллективов и ветеранов. Для проведения этого спортивного праздника движение транспорта по улице Светланской останавливают.

Ожидается и проведение полноценного марафона на 42 км «Мосты Владивостока». В 2015 году забег был организован лишь наполовину классического расстояния и в нем приняли участие около 1000 человек. В этом году возможно не только увеличение дистанции, но и количества участников марафона. Организаторы планируют пробежку по всем мостам Владивостока таким образом, чтобы создать как можно меньше помех автомобильному движению.

Разноцветные регаты

В то время как бегуны пересекут Босфор-Восточный над поверхностью моря, аккурат под мостом, ведущим на остров Русский, выстроятся парусники. Это будет традиционная регата, в которой принимают участие экипажи из самых разных городов страны: Владивостока, Находки, Красноярска, Зеи, Хабаровска, Иркутска, Комсомольска-на-Амуре, Москвы, Перми, Новосибирска, Екатеринбурга и других. На несколько дней воды Амурского залива украсят разноцветные паруса, придав Владивостоку дополнительный колорит и привлекательность.

Юность под парусами

Вслед за взрослыми яхтсменами на большую воду выйдут юниоры на мини-яхтах класса «Оптимист». Несмотря на ироничное отношение зрителей к этим суденышкам (болельщики называют их «тазиками»), паруса «оптимистов» можно увидеть в любом морском городе мира, где яхтенным спортом занимаются дети.

Неменьший интерес вызывают и тренировки по гребному спорту на озере Юность. Ведь именно здесь можно увидеть, как готовятся к очередной победе многократный чемпион мира Иван Штыль и его товарищи по команде. Впрочем, встретиться со звездой спорта жители Владивостока смогут и на утренней зарядке.

Заряд бодрости

Администрация Владивостока создала для горожан новую традицию: на стадионах города по утрам специально обученные тренеры или звезды спорта проводят с населением зарядку.

– Первоначально к акции «Бодрое утро» присоединились школьники, но постепенно стали подтягиваться и взрослые, – уточнила Юлия Вельбик. – Поначалу их приходило немного, человек 20. Хотя, казалось бы, площадка рядом с домом, почему бы не выйти в 9 часов утра, чтобы получить заряд бодрости?

Начинать субботнее утро с зарядки полезно, хотя большинство горожан пока еще не хотят рано вставать в выходные дни. Тем не менее число желающих вести здоровый образ жизни растет год от года.

Регулярные занятия

В 2016 году обучение горожан правилам утренней зарядки продолжится. К этой акции присоединились и спортивные общественные организации. Например, федерация капоэйро собирает на свои уроки сотни любителей здорового образа жизни. Эти полезные занятия проводятся совершенно бесплатно.

– Что касается коммерческих услуг, то, согласно статистике, в 2015 году во Владивостоке выросло количество фитнес-клубов, – сообщила начальник городского управления физкультуры. – Это говорит о том, что спрос на услуги тренеров вырос. Выросло и количество придомовых спортивных клубов.

Особая польза занятий в таких клубах в том, что они проводятся на регулярной основе.

Готовы к труду и обороне

2016 год станет особенным для спортивного Владивостока. В мае начнется реализация программы ГТО. С этой целью на базе муниципальной школы единоборств стадиона «Строитель» будет открыт центр тестирования. Именно здесь можно будет выполнить комплекс упражнений для сдачи норм ГТО.

– Все результаты заносятся на сайт Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, без этой публикации нагрудный знак вы не получите, – уточнила Юлия Вельбик. – И если серебряные и бронзовые знаки выдаются региональным департаментом физической культуры и спорта, то золотой – только Министерством физической культуры РФ.

В первую очередь к сдаче норм ГТО будут привлечены школьники. Особенно это актуально для выпускников-2016, ведь многие вузы будут предоставлять абитуриентам дополнительные баллы при предъявлении этого спортивного знака. Можно будет получить (по решению вуза) от двух до пяти дополнительных баллов к ЕГЭ. Более того, в ближайшем будущем в военные вузы вообще перестанут принимать документы от абитуриентов, не имеющих знаков ГТО.

И хотя нормы, которые придется сдавать, просты и понятны, рекомендуется перед тренировками обратиться к специалистам, в том числе к врачу, чтобы получить допуск к программе ГТО.

Испытания для героев

Хорошей проверкой готовности к сдаче норм ГТО стала «Гонка героев», которая прошла в минувшем году по всей стране, в том числе и во Владивостоке. Нелегкую полосу препятствий преодолели тысячи приморцев. Героям пришлось не только бежать 5 км по пересеченной местности, но и ползти в грязи, преодолевать препятствия под грохот выстрелов, прыгать с высоты, пролезать под БТР и совершить заплыв в море.

– Владивостокская трасса самая красивая, – дала оценку Ксения Шойгу, организатор «Гонки героев». – Владивосток нас очень хорошо встретил с самого начала: всего за неделю набралось участников на два дня соревнований.

По словам организаторов гонки, в нынешнем году владивостокская трасса станет более сложной и оттого еще интереснее.

В спорт с раннего детства

Отвечая на вопрос, как определить ребенка в спортивную секцию, Юлия Вельбик отметила, что сегодня во Владивостоке работает девять муниципальных учреждений дополнительного образования по различным видам спорта. Это такие известные спортшколы, как «Русич», «Юность», «Гармония» и другие. Спортивные школы сегодня готовы принимать детей с самого раннего возраста. А муниципальное учреждение «Центр спортивной подготовки населения по различным видам спорта» дает юным владивостокцам большой выбор направлений, в которых они могут проявить свои спортивные таланты.

    

Автор: Вадим КОЧУГОВ