Связанные одним проектом

Вместо высотного жилого дома на Эгершельде появятся новый детский сад и сквер

17 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3887 (23) от 17 февр. 2016

Дошкольное учреждение и зеленая зона будут построены в районе улицы Леонова на пустыре между домами № 64 и 79. Несмотря на то что оба эти объекта, казалось бы, имеют социальную направленность, сама стройка вызывает недовольство жителей соседних домов: вместе с детсадом и сквером здесь также должно появиться 24-этажное жилое здание. Как выяснил корреспондент «В», социальные объекты и высотка являются единым проектом. И как первые невозможны без второго, так и второй – без первых.

Краткая история земли

Сам объект строительства носит название «Дошкольное образовательное учреждение на 140 мест с многоквартирным домом и сквером». Именно такой вариант прошел госэкспертизу и получил разрешение на строительство в администрации Владивостока в декабре 2015 года. Однако его история намного более продолжительна и богата.

Земельный участок был согласован под жилищное строительство еще в 2006 году. Причем в то время речи о детском саде не шло. Участок согласовали под возведение 25-этажных жилых домов с подземными автостоянками.

С 2007 года полномочия по распоряжению землей в приморской столице перешли в компетенцию администрации края. И уже в 2008-м департамент земельных ресурсов и землеустройства в предоставлении данного участка в аренду застройщику отказал. Однако в 2009-м арбитражный суд по иску строительной компании вынес решение, обязывающее краевую администрацию предоставить данный участок застройщику под жилищное строительство. Что и было сделано. Правда, стройка тогда так и не началась.

Следующая веха – 2012 год. Тогда по заказу администрации Владивостока был подготовлен и утвержден проект планировки полуострова Шкота. В частности, в нем говорилось: для полноценного развития района крайне актуален вопрос строительства детских садов и других объектов социальной инфраструктуры. В итоге в проекте планировки было предусмотрено возведение нескольких дошкольных учреждений. В том числе в районе улицы Леонова, 64.

Таким образом, по данному адресу одновременно действующими оказались два документа: договор аренды земельного участка для строительства жилых домов и проект планировки, где предусмотрено строительство детского сада.

Так вот, в декабре 2015 года, повторимся, администрация Владивостока выдала разрешение на строительство именно детского сада «в комплекте» с жилым домом и сквером. И только так. А в январе 2016-го застройщик, ООО «АльянсСтройПроект», зашел на стройплощадку, что не осталось не замеченным жителями соседних домов.

Незамеченным почему-то осталось только кардинальное изменение проекта.

Без понятия

О причинах недовольства жильцов корреспонденту «В» рассказала Людмила Ломаева, председатель ТСЖ «Леонова, 64». Основная из них – отсутствие внятного представления о том, что конкретно будет построено на пустыре рядом с домом. По словам Ломаевой, двустороннего взаимодействия с застройщиком не велось. Практически вся имеющаяся информация по объектам поступает с «полей» – от рабочих, находящихся на стройплощадке.

– Дело в том, что когда мы спрашиваем кого-то из рабочих, то первый говорит одно, второй – другое, – рассказывает Людмила Павловна. – Сначала был разговор о двух жилых высотках. По нашему мнению, инфраструктура полуострова Шкота и нашего микрорайона не позволяет вести здесь точечную застройку. Потом, в конце января этого года, кто-то нам сказал, что детский сад здесь все-таки будет, но на первом этаже одного из строящихся домов. Теперь вот говорят, что будет отдельный детсад. Сейчас там ведется установка ограждения. А четкого понимания, что там будет, нет.

К тому же у жильцов есть недоверие к тому, что планы по строительству детсада будут исполнены.

– Пока мы слышали только слова, но не видели ни одного документа, который бы это как-то закреплял, – замечает Людмила Ломаева.

Похожие опасения испытывают жильцы соседнего дома – на улице Леонова, 66.

– Против детсада мы ничего не имеем, но многие жильцы предполагают, что, возможно, там вместо социального объекта построят два больших дома, – говорит Евгений Сорванов, председатель ТСЖ «Два адмирала», обслуживающего дом на Леонова, 66.

Благоустройство в том числе…

И в администрации Владивостока, и в строительной компании, которая является арендатором и застройщиком, эти опасения однозначно опровергают. Здесь будет именно детский сад с домом и сквером.

При этом правовых оснований не выдавать разрешение на строительство у администрации города не было. Застройщик на вполне законных основаниях мог приступить к возведению высоток, а в случае отказа в выдаче профильного разрешения обжаловать его в суде. Тем более что суд уже признавал требования арендатора справедливыми в 2009 году, когда обжаловался отказ краевой администрации.

– Договоры аренды участка именно под жилищное строительство были заключены еще до утверждения проекта планировки полуострова Шкота, где был предусмотрен детский сад, – объясняет Алла Шестерякова, начальник управления градостроительства и архитектуры администрации Владивостока. – Однако в администрации города понимали: на Эгершельде просто необходимо такое учреждение. Кстати, и в проект планировки 2012 года этот объект попал по инициативе администрации. Вот почему начались долгие и непростые переговоры с арендатором. И нам удалось настоять на нашем решении: помимо жилого дома здесь должны быть детский сад и сквер. Должны быть обязательно. И застройщик согласился на такой вариант.

По словам гендиректора компании-застройщика «АльянсСтройПроект» Зои Богомаз, в прошлом году между администрацией города и арендатором была достигнута договоренность.

– Понятно, что Эгершельд – густонаселенный район. И в детском саду здесь заинтересованы все стороны: и местные жители, и администрация Владивостока, и застройщик, – подчеркивает Зоя Алексеевна. – Кстати, благодаря близости социальной инфраструктуры увеличивается притягательность нашего второго объекта – жилого дома. Поэтому из первоначального проекта было изъято одно жилое здание. Вместо него мы спроектировали отдельно стоящий детский сад.

Также компания за свой счет обязуется благоустроить территорию. Помимо строительства сквера здесь будут обновлены сети теплоснабжения. Труба отопления, которая проложена через участок открытым способом, будет спрятана под землю. Кроме того, для жильцов дома № 79 на улице Леонова – а это старое двухэтажное здание с уличным туалетом – построят новое капитальное здание уборной, и даже с отоплением.

– Когда мы зашли на объект, жители 79-го дома выказали свое недовольство в том плане, что их туалет попадал на территорию стройплощадки, – говорит Зоя Богомаз. – Однако по планировке территории туалет должен находиться в другом месте – там, где сейчас расположена свалка. Поэтому мы предложили жильцам сделать туалет, который бы стал пристройкой к зданию. Мы бы подвели туда систему канализации, отопление. Но жильцы отказались по неясным для нас причинам. В любом случае мы готовы поставить этот объект в том месте, где он будет соответствовать санитарным нормам. Как только администрация Фрунзенского района и управляющая компания, которая обслуживает дом, укажут нормативное место, мы приступим к работе.

Что касается проездов, то застройщик обещает пойти навстречу жителям домов.

– Техника безопасности запрещает нам допускать посторонний автотранспорт на строительную площадку, – отмечает Зоя Алексеевна. – Поэтому принято решение: так как через территорию уже привык проезжать технический транспорт, в частности мусоровозы, то он будет и дальше проходить беспрепятственно. Номера технического и обслуживающего транспорта будут переданы охраннику через управляющие компании и ТСЖ. Проезд пожарных машин и автомобилей скорой помощи будет также осуществляться без промедления.

Сначала детсад, потом – дом

В то же время по соседству будет возведено 24-этажное здание с двухъярусной парковкой на 130 мест. Таким образом, жилой дом будет полностью обеспечен парковочными местами и уже имеющиеся площади, которыми пользуются сейчас местные жители, не будут заняты. Причем последовательность работ такова, что сначала застройщик приступит к строительству детского сада и только потом дома.

– К дошкольному учреждению мы приступаем в первую очередь по нескольким причинам, – объясняет Зоя Богомаз. – Во-первых, он расположен в наиболее удобном месте, где не так много инженерных сетей, которые нужно выносить. Во-вторых, он невелик по площади. Это не 24-этажный дом. И в-третьих, его социальная значимость выше. Сейчас наша задача – к концу теплого сезона полностью построить каркас детсада, чтобы завести туда системы отопления и просушить объект. А зимой, не нарушая технологического процесса, уже выполнить внутреннюю отделку. Если нам не дадут за полгода построить каркас, то зимой мы уже ничего не сможем сделать с отделкой. На детсад действуют специальные санитарные нормы, а также пятилетний гарантийный срок. Нарушив технологию строительства, мы не сдержим гарантийные обязательства и пять лет будем возвращаться туда, чтобы производить необходимый ремонт. Поэтому мы и торопимся, чтобы к следующей зиме войти в теплое здание.

Другой подсчет

Есть еще один момент, волнующий жильцов: в январе 2016 года в планировке участка была снижена степень его озеленения – с 30 до 10 процентов. В связи с чем произошло такое отклонение от параметров?

Как сообщили «В» в управлении градостроительства администрации Владивостока, у арендатора имеется два кадастровых участка: номер первого заканчивается на 113, второго – на 114. Эти участки были выданы под жилищное строительство еще в 2006 году. Дело в том, что раньше существовали иные механизмы территориального планирования строек. Арендатор в плане территории отдельно указывал пятно застройки и отдельно – смежные зоны благоустройства, в которые входили и объекты озеленения, и детские площадки, и парковочные места, и хозяйственно-бытовые объекты. Процент площади озеленения брался от площади зоны благоустройства. Но два года назад позиция контролирующих органов изменилась. Было указано, что необходим единый проект на весь участок, включающий пятно застройки и зону благоустройства. Поэтому, если считать по старой схеме, то площадь озеленения осталась неизменной – 30 процентов. Просто изменился механизм подсчета.

Контроль будет строг

Повторимся: и проектная документация, и разрешение администрации города было выдано на объект под названием «Дошкольное образовательное учреждение на 140 мест с многоквартирным жилым домом и сквером».

– Сейчас действуют достаточно жесткие условия по исполнению проектов, – отмечает Зоя Богомаз. – Если от первоначального проекта будут какие-либо отклонения, мы просто не сможем сдать объект в эксплуатацию, выдать людям свидетельства о праве собственности. Мы обязаны построить объект в том виде, в каком он существует в технической документации.

– С прошлого года бланк разрешения на строительство стал очень подробным. Появилось больше показателей. По сути, это целый том документов, в которых указаны назначение объектов, градостроительный план, площадь земельного участка, этажность, внутренние помещения, – разъясняет Алла Шестерякова. – И эти же показатели должны присутствовать при вводе объектов в эксплуатацию. По-другому никак. Контроль за объектами осуществляет федеральное ведомство – Госстройнадзор.

По сути, никто не заинтересован в том, чтобы объект на улице Леонова был каким-либо образом изменен. Как только стройплощадку оградят, на заборе в соответствии с требованиями законодательства должен появиться информационный плакат с проектом, основными параметрами объекта и контактными телефонами застройщика. Как сообщили «В» в управлении градостроительства администрации Владивостока, в ближайшее время в адрес застройщика будет направлено письмо с настоятельной рекомендацией разместить проект для публичного ознакомления в СМИ либо на собственном сайте.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ