Спасем свидетельства истории!

В 2016 году фотообщественность Владивостока, Приморья, да и всего Дальнего Востока будет отмечать 100-летие со дня рождения одного из самых известных в нашем регионе фотокорреспондентов советской эпохи Николая Назарова.

17 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3887 (23) от 17 февр. 2016

– Это был удивительный человек, – рассказывает Юрий Луганский, председатель Приморского отделения Союза фотохудожников России. – Работал для ТАСС, был спецкором «Красной звезды», «Пограничника на Тихом океане», работал для редакций самых известных газет. Николай Алексеевич начал снимать в 12 лет, и его фотоархив – это поистине бесценное сокровище. Я счастлив, что наследники моего учителя Николая Назарова сумели сохранить его архивы и передали их мне. Сейчас я заканчиваю работу над вторым томом издания «Лучшие фотографии Дальнего Востока», куда войдут и снимки Николая Назарова.

Увы, сетует Юрий Кириллович, сегодня люди несколько легкомысленно относятся к сохранению фотоархивов, в том числе семейных. Как-то забылась очень верная истина: фотоснимок – это свидетельство истории. Развитие технологий, когда фотокамера есть буквально в каждом девайсе, чуть ли не в утюге, привело к обесцениванию той уникальной информации, что хранится в снимках…

– Ушли из жизни многие известные фотокоры Приморья, – говорит Юрий Луганский. – И где теперь, например, фотоархив Бориса Подалева? А я вам скажу где: на помойке… Газете «Владивосток» повезло, вы сохранили наследие Вячеслава Воякина, Василия Федорченко. Но это скорее единичные примеры. А как часто можно увидеть в мусорных контейнерах старые фотоальбомы, на которых и виды Владивостока прошлых лет, и люди, достойные того, чтобы их помнили. А снимки – на свалке. Это очень печально.

Памяти Николая Назарова и посвящается новая акция «В» «Свидетельство истории». Одна из ее целей – спасение семейных фотоархивов. В течение года, дорогие читатели, вы можете присылать нам как оригиналы (при необходимости мы их вернем), так и цифровые копии фотографий, за которыми – история. И разумеется, нужно рассказать эти самые истории.

В акции будет три раздела. Первый – «Семейный альбом», здесь мы рады увидеть фото ваших бабушек, прадедушек, мам, детей, друзей и близких. Есть условие: каждый человек на фотографии должен быть назван и у фото должна быть история – где снято, когда и так далее.

Второй – «Свидетельство истории». Здесь мы ждем фотографий, на которых запечатлено становление Владивостока и Приморья: стройки, субботники, будни и праздники. Разумеется, мы хотим знать, когда был сделан снимок, что на нем изображено.

Третий раздел – «Приморье сегодня». Нам интересен ваш взгляд на жизнь края и краевого центра сегодня.

Лучшие из поступающих на акцию фотографий мы будем публиковать на страницах «В», а кроме того, у снимков, которые станут победителями акции, появится шанс войти в состав третьего тома «Лучших фотографий Дальнего Востока».

Итак, ждем ваших писем с фотографиями и историями. Наш адрес: 690014, Владивосток, Народный проспект, 13, газета «Владивосток», акция «Свидетельство истории». Электронная почта – [email protected] с пометкой «Акция «В».

  

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ