Не перемещайте сугробы на территории соседей

За неубранный, не вывезенный на специально отведенные участки, а также «подброшенный» на чужие территории снег во Владивостоке наказывают рублем.

17 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3887 (23) от 17 февр. 2016

Сотрудники административно-территориальных управлений краевого центра продолжают следить за исполнением управляющими компаниями, ТСЖ, предприятиями и организациями, собственниками зданий и сооружений муниципального правового акта «Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты в городе Владивостоке».

Ежедневно административные комиссии всех районов города проверяют, как ответственные лица организуют работу по очистке подведомственных территорий от снега.

Как уточняет пресс-служба мэрии, за прошедшую неделю административными комиссиями краевого центра было рассмотрено 75 протоколов, составленных на физические и должностные лица за нарушение статьи 7.21 закона «Об административных правонарушениях в Приморском крае», в частности за неубранный снег. Ответственным лицам выписаны штрафы – 227 тысяч рублей пополнят бюджет Владивостокского городского округа.

Напоминаем, что лица, ответственные за территорию (ТСЖ, управляющие компании, собственники магазинов и других строений), обязаны обеспечить беспрепятственное движение транспортных средств и пешеходов по вверенной территории независимо от погодных условий. Собранный снег необходимо вывозить. Запрещено выдвигать и перемещать на проезжую часть снег, счищаемый с внутриквартальных проездов, придомовых территорий, территорий предприятий и организаций.

В ходе мониторинга территории района сотрудники административных комиссий часто сталкиваются с лицами, которые не соблюдают нормы административного законодательства и перемещают снег на проезжую часть, за что и получают штраф.

Напомним также, что за неубранный вовремя снег юридическим лицам грозят штрафы от 50000 до 80000 рублей, должностным лицам за данное нарушение придется заплатить от 5000 до 10000 рублей, а физическим лицам – от 1000 до 3000 рублей.

Автор: Отдел новостей «В»