Напиши письмо солдату и угостись солдатской кашей!

Как жители Владивостока отметят 23 Февраля

17 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3887 (23) от 17 февр. 2016

Ход подготовки к празднованию Дня защитника Отечества обсудили специалисты администрации города, представители правоохранительных органов и общественных организаций. Один из самых любимых праздников россиян во Владивостоке традиционно будет насыщен важными и интересными событиями. 

Как отметила председатель оргкомитета – заместитель главы администрации Владивостока Елена Щеголева, подготовка к проведению торжественных и праздничных мероприятий идет в плановом порядке.

По традиции в День 23 Февраля начало праздника ознаменуется торжественной церемонией возложения венков и цветов к Вечному огню мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота». Церемония, в которой примут участие ветераны, военнослужащие, воспитанники военно-патриотических клубов, школьники и представители общественности, начнется в 12.00. Затем состоится возложение цветов к стеле «Город воинской славы».

Сразу после торжественной церемонии на центральной площади Владивостока начнется ежегодное общегородское мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. В рамках праздника состоятся выставка боевой техники и вооружения, выступления подразделений морской пехоты по рукопашному бою, спортивные соревнования, будет показана конкурсно-игровая программа, состоится концерт творческих коллективов приморской столицы и выступление диджея, а также всех желающих угостят настоящей солдатской кашей (для гостей праздника приготовят около 1500 порций каши). Будут работать тематические локальные площадки.

К примеру, на площадке «Курс молодого бойца» юные горожане смогут принять участие в тематических конкурсах и викторинах, научиться бросать гранату и многому другому. По результатам прохождения всех испытаний курса участники получат удостоверения молодого бойца.

Одной из самых интересных станет тренировочная площадка «Друг бойца» от спортивно-кинологического центра «Фаворит». Служебные собаки продемонстрируют навыки, которым их обучили на тренировках.

На площадке «Традиция и честь» пройдет реконструкция рыцарского турнира, еще на одной – «Богатырская сила» – владивостокский силач Иван Савкин продемонстрирует силовой экстрим.

Здесь же развернется передвижной консультационный пункт краевого военкомата, где все желающие смогут получить консультацию по вопросам призыва и прохождения воинской службы. А на локальной площадке «От всей души» горожанам предложат написать поздравительные письма солдатам срочной службы. Все письма затем будут направлены в воинские части Владивостока.

В военной палатке «Первый Дальневосточный фронт» пройдет выставка снаряжения и вооружения военных лет.

Администрация Владивостока приглашает жителей и гостей города принять участие в торжественных и праздничных мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества.

Отметим также, что уже пятый год в приморской столице в преддверии Дня защитника Отечества по инициативе главы города Игоря Пушкарева проводится офицерский бал. В этом году бал пройдет 20 февраля. Военнослужащие отметят свой профессиональный праздник в лучших традициях XIX века. В программе бала концертные номера, конкурсы, викторины и, конечно, вальс и полонез.

Кроме того, в муниципальных школах и библиотеках проходят встречи школьников с ветеранами и военнослужащими, беседы и уроки патриотизма.

 

Автор: Отдел новостей «В»