Маленькая хищница учится быть хозяином тайги

Пятимесячная тигрица, обнаруженная истощенной у границ национального парка «Земля леопарда» и спасенная сотрудниками заповедника, чувствует себя отлично и продолжает осваиваться в просторном вольере в центре реабилитации. Маленькой хищнице, оставшейся без мамы, как сообщила пресс-служба нацпарка, приходится самостоятельно «учиться на тигра», например, бороться с незваными гостями в своих владениях.

17 февр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3887 (23) от 17 февр. 2016

Напомним: самка амурского тигра была обнаружена истощенной у границ национального парка «Земля леопарда» в огороде одного из сел Хасанского района 29 декабря 2015 года. Детеныш пришел к людям в поисках пищи, однако в населенном пункте ее едва не разорвали собаки. Местные жители сразу же сообщили о ситуации сотрудникам «Земли леопарда», которые прибыли на место и спасли тигрицу. В центре реабилитации животное быстро пошло на поправку.

Теперь тигрица, которая вынуждена в столь юном возрасте жить самостоятельно, стала полноправной хозяйкой своего нового дома. В вольере под открытым небом площадью около 0,4 гектара хищница делает первые шаги в своей теперь взрослой жизни: обследует территорию, пытается охотиться на кроликов.

Видеоловушка зафиксировала, как во владения юной тигрицы вторглась стая ворон: птиц привлекли остатки мяса. Распугав ворон, хищница продолжила внимательно осматривать территорию вольера.

– Молодая тигрица попала в ситуацию, в которой у нее практически отняли детство, – говорит Екатерина Блидченко, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда». – В таком возрасте она должна играть и наслаждаться жизнью, положившись во всем на мать. Однако теперь все заботы легли на ее собственные плечи, ведь она не осознает, что за ней приглядывают и о ней заботятся люди. Поэтому она часто пребывает в стрессовом состоянии, ведь ей приходится стоять на страже своего вольера.

Ожидается, что при успешном процессе реабилитации тигрица будет возвращена в дикую природу, однако процесс полного ее восстановления и взросления займет около полутора лет.

Автор: Отдел новостей «В»