Грипп вышел за порог
Число выявленных больных свиным гриппом в Приморье выросло до 59 человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на краевое управление Роспотребнадзора.
По данным ведомства, еще неделю назад в крае было выявлено 22 случая свиного гриппа.
Таким образом, как отмечается в сообщении, эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Приморского края по состоянию на четвертую неделю 2016 года оценивается как неблагополучная. Отмечается превышение эпидемического порога заболеваемости на 12,3%, причем среди всех возрастных групп, за исключением детей от 7 до 14 лет.
За четвертую неделю частично приостанавливалась работа 67 групп в 29 дошкольных образовательных учреждениях, 51 класса в 22 школах на территориях Партизанска, Дальнегорска, Владивостока, Артема, Находки, Кавалеровского, Надеждинского районов. Полностью приостановлен учебный процесс в четырех школах и семи дошкольных образовательных учреждениях края.
Отметим, что с конца прошлого года в разных регионах России зафиксировано несколько десятков случаев заболевания свиным гриппом, в том числе с летальным исходом. Особенностью этого вируса гриппа является высокий уровень летальности среди людей трудоспособного возраста, беременных женщин и лиц, страдающих диабетом, ожирением и иными хроническими соматическими заболеваниями.
Автор: Отдел новостей «В»