Стихия проверила на порядочность
«Уж сколько раз твердили миру», – сетовал в своей басне Крылов, «да только воз и ныне там». Это все про владивостокских автовладельцев.
О том, что сильный снегопад, да еще и со штормовым ветром, накроет Приморье, горожан предупредили загодя. Синоптики, МЧС, администрация Владивостока и дорожные службы всеми возможными способами сообщали о надвигающейся стихии и настоятельно рекомендовали воздержаться от поездок на личном транспорте. И что первым делом увидели пешеходы, спеша на работу в понедельник? Правильно: застрявшие и отчаянно буксовавшие в снегу малолитражки, больше похожие на сумки на колесиках, чем на средство передвижения. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что и «паркетные джипы» выглядели так же плачевно, пытаясь выбраться из своего заснеженного двора на вычищенную автотрассу. А прислушались бы к советам профессионалов – сохранили бы и нервы, и силы. Кстати, о силе: взять лопату в руки и расчистить себе путь не пришло в голову ни автоледи, ни брутальным джиповодам. Куда проще было обвинять коммунальщиков и мэрию в неумении за сутки очистить город до асфальта от обрушившегося разом двухмесячного объема снега.
В моем дворе управляющая компания развесила на каждом подъезде обращение к автолюбителям помочь расчистить двор с указанием места хранения лопат. Думаете, хоть кто-то откликнулся? Наоборот, умяли джипами невысокие сугробы и, уткнувшись в непроходимый наст, так и побросали своих железных коней.
И вот снег закончился, автотрассы почищены, внутриквартальные дороги протоптаны джипами, и автолюбители тут же решили выехать на личном транспорте. Не особо задумываясь над тем, что город продолжает ликвидировать последствия снегопада и личные авто мешают этой работе. А ведь даже такое проявление сознательности, как переход с личного авто на общественный транспорт на этот период, – уже помощь коммунальщикам. Но нежелание лишать себя комфорта (перемещаться в личном авто, конечно, приятнее, чем в автобусе) выливается в пробки на дорогах и затягивает процесс уборки снега.
В ситуации, которая неизбежно складывается на трасах после обильного выпадения осадков, по большей части автолюбители могут винить только себя самих.
Мы все хотим жить в лучших условиях, но почему-то требуем, чтобы нам их создавал кто-то другой, даже в собственном дворе. Хочешь побыстрее очистить двор – помоги дворнику. Вот и я лопату себе уже приобрел и сегодня прошелся по собственноручно расчищенной дорожке без опасения упасть или поскользнуться. Да, около здания редакции мы снег тоже убрали сами. А вам слабо?
Автор: Вадим КОЧУГОВ