Воду ищут под землей

Геологи определили в Кавалеровском районе Приморья ряд участков, перспективных для поиска месторождений подземных вод. Это территории пади Теневой, около ручья Санькин Ключ и в долине реки Зеркальной.

21 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3872 (8) от 21 янв. 2016

Водные запасы, которые будут обнаружены, станут основой резервного водоснабжения жителей Кавалерово, поселков Рудного, Хрустального, Горнореченского.

Как сообщили в пресс-службе края, в 2015 году специалисты уточнили особенности геологического строения и гидрогеологических условий Кавалеровского района. Были обследованы десятки колодцев, пробурены сотни метров гидрогеологических скважин, взяты пробы подземных и поверхностных вод. Лабораторные исследования подтвердили, что многие из них по химическому составу отвечают требованиям СанПиНа и могут использоваться как резервный источник при чрезвычайных ситуациях.

– По закону все населенные пункты края должны быть обеспечены запасами подземных вод хорошего качества. Но до сих пор многие значимые города и райцентры Приморья не имеют соответствующих водохранилищ. Даже Владивосток в случае ЧС может остаться практически обезвоженным, – подчеркнул главный геолог АО «Приморгеология» Сергей Коваленко.

Он добавил, что действующее Пушкинское месторождение способно лишь на 30 процентов обеспечить потребности краевой столицы. Гидрогеологическая изученность региона в целом недостаточна.

– Здесь еще очень много белых пятен. Частично в плане гидрогеологии изучены промышленно развитые территории запада и юга. В последние годы государство активизировало такие работы, и сегодня круг поисков пресных подземных вод заметно расширился. В 2014 году геологи вели исследования по всему югу края. В результате выделено 18 гидрогеологических бассейнов и перспективных районов, выданы рекомендации по поискам месторождений пресных подземных вод. Практически все обнаруженные объекты обладают значительными запасами воды хорошего качества, – добавил Сергей Коваленко.

Автор: Отдел новостей «В»