А подайте мне на блюдечке…

Во вторник, когда снегопад во Владивостоке еще даже не прекратился и метель швыряла горы снега сверху, вниз и наискосок, я, читатель, имела сомнительное удовольствие наблюдать целую массу истерики в социальной сети.

21 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3872 (8) от 21 янв. 2016

Сообщения звучали примерно так: «Мне на работу к 7 утра. Как обычно, в 6.40 я вышла к машине, а у нас двор не почищен! И даже выезд со двора! Чем занимались дворники всю ночь, если я свою машину вынуждена раскапывать?!». Или такое: «В 5.30 вышла погулять с собаками. Ужас! Ни одного дворника! Дорожки вообще не прочищены! Они что, спят, что ли?». «Поехали покататься по городу в полдень, а тут пробки! Дороги до асфальта не прочищены, что за безобразие!». И так далее, и тому подобное – истерика, истерика, истерика…

Что показательно, на здравые комментарии – ребята, снег ведь все еще продолжает идти, городские службы работают, да и управляющие компании тоже, потерпите, невозможно такой объем снега (почти две месячные нормы за сутки!) расчистить за пару часов – авторы негодующих записей впадали вообще в коллапс и выдавали уже даже не смешные, а какие-то дикие перлы наподобие «Я вот ночью спал и ни одной снегоуборочной машины не видел».

Сначала читать эти записи было забавно (вспоминалась крылатая фраза Михаила Жванецкого: «Как будто полторы сотни тупых договорились и специально вместе пришли»), потом стало страшно. Что ж такое с людьми, откуда это поведение трехлетнего ребенка, который падает в магазине на пол и, визжа, орет маме: «Купи, купи, сейчас же купииииии!». И никаких разумных объяснений не слышит, не хочет слышать. Но ведь даже у трехлетнего такое поведение родители не одобряют, то у взрослых-то… Что происходит?

Вспомните советские времена: после таких снегопадов всеми коллективами организации и предприятия дружно выходили с лопатами на улицы. Сейчас такого энтузиазма нет. Но здравый смысл никто не отменял. Неужели, выезжая из дому в снегопад на машине, никто не вспоминает, например, перестроечные времена, когда вместо уборки снега на сопках ставили БТР, которые помогали втащить машины наверх? Когда решительно все маршруты общественного транспорта отменяли, работали только по одному «Центр – Вторая Речка», со всеми остановками. А 2007 год, когда выпавший снег лежал недвижимым неделями и по городу ездила машина со «снегоуборочными узбеками»? Люди? Где ваша память? Где здравый смысл? Аууууу!

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ