Трудности объединяют

Подъем был хоть и небольшим – всего-то с десяток метров, но достаточно крутым – под 45 градусов. Этим выездом на оживленный участок проспекта «Красного знамени» пользуются многие автомобилисты ближайших многоэтажных домов. Во время снегопада этот подъем оказался под силу только джипам – даже машины с передним приводом не могли преодолеть раскатанный до зеркального блеска снежный наст.

21 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3872 (8) от 21 янв. 2016

Видимо, водитель старенькой «Тойоты-Карины» не знал о таком коварстве: его иномарка, несмотря на лихой разбег, забуксовала в паре метров от выезда на проспект. С минуту он буксовал, а потом принял решение скатиться задним ходом вниз. И в этот момент его стало разворачивать на скользком подъеме. Задние колеса выскочили за бордюр. Еще мгновение – и легковушка могла бы улететь под откос, тогда бы пришлось привлекать какой-нибудь трактор, чтобы ее вытащить на дорогу.

На помощь поспешил немолодой мужчина, который поблизости выгуливал собаку. Я, хоть и торопился поутру на работу, тоже бросился помогать. Вдвоем мы удержали иномарку, чтобы она не скатилась в снежные сугробы. А потом с раскачкой вытолкали «каринку» на проезжую часть.

Водитель приоткрыл свою дверцу и поблагодарил нас, а потом развернулся и дворами уехал. Вроде мелочь, но приятно: помогли человеку в трудную минуту.

Автор: Николай КУТЕНКИХ