Во Владивостоке приступил к работе новый генеральный консул Вьетнама

Министерством иностранных дел СРВ назначен новый генеральный консул Вьетнама во Владивостоке. Им стал Хуинь Минь Тинь, сменивший на этом посту в рамках кадровой ротации предыдущего генконсула – Чан Зуй Тхи.

21 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3872 (8) от 21 янв. 2016

Хуинь Минь Тинь был принят главой города Владивостока Игорем Пушкаревым, который провел с новым генконсулом официальную встречу.

Игорь Пушкарев отметил, что отношения Владивостока и Вьетнама прошли серьезную проверку временем и всегда отличались теплотой и добрососедством.

Так, в 20 – 30-е годы прошлого века в наш город приезжал вождь вьетнамского народа Хо Ши Мин, о чем сегодня напоминает мемориальная доска на здании железнодорожного вокзала Владивостока. В период американской военной агрессии именно из приморской столицы во Вьетнам морским путем доставлялась гуманитарная помощь. В настоящее время Владивосток активно развивает с Вьетнамом взаимовыгодные экономические, торговые, культурные отношения, отметили в пресс-службе администрации города.

К этому можно добавить, что в Дальневосточном федеральном университете (бывший ДВГУ) уже свыше четверти века осуществляется подготовка специалистов по Вьетнаму с участием ведущих профессоров из этой страны. Активно работают у нас Общество российско-вьетнамской дружбы и культурно-образовательные центры Вьетнама. Во Владивостоке также с успехом проходил фестиваль культуры и туризма этой страны. Рассматривается также вопрос строительства в столице Приморья технопарка с участием вьетнамских инвестиций.

Все это является крепким фундаментом для дальнейшего развития торгово-экономических отношений, туристических и культурных обменов, продуктивных контактов представителей малого и среднего бизнеса Владивостока и Вьетнама.

Хуинь Минь Тинь, со своей стороны, подчеркнул, что будет стремиться вывести добрососедские отношения между Вьетнамом и Владивостоком на новый высокий уровень. Немаловажное значение может иметь и организация прямого авиарейса, который связал бы краевой центр с одним из городов Вьетнама.

Игорь Пушкарев и Хуинь Минь Тинь выразили единое мнение: нынешний статус Владивостока в качестве свободного порта, а также федеральный закон о территориях опережающего развития (ТОР) дают новый импульс развития сотрудничества и привлечения инвестиций.

Автор: Отдел новостей «В»