Приморье приняло рекордное количество переселенцев

Почти 4,2 тысячи соотечественников из-за рубежа прибыли в Приморье в 2015 году. Около 2,3 тысячи из них – участники программы содействия переселению, остальные – члены их семей.

21 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3872 (8) от 21 янв. 2016

Специалисты связывают рекордное количество прибывших с поддержкой, которая предоставлена переселенцам в рамках государственной программы, а также с расширением территорий вселения в регионе.

В пресс-службе края сообщили, что планировалось принять 1257 человек. К осени стало понятно, что показатели программы будут существенно перевыполнены: до конца года переселенцев станет около 3800 человек. Однако к 1 января зафиксированы уже 4174 участника программы, прибывшие в Приморье.

Наибольшее число соотечественников переехало в Артем, Находку и Уссурийск. За 2014–2015 годы более 4,5 тысячи человек выбрало своим постоянным местом проживания именно эти три городских округа. Тем не менее для большей мобильности приезжих в прошлом году список территорий вселения увеличился с 19 до 26 муниципальных образований: в нем появились Дальнереченск и Лесозаводск, а также Кировский, Надеждинский, Михайловский, Хасанский и Ханкайский районы.

80 процентов из общего числа прибывших соотечественников в трудоспособном возрасте уже трудоустроены или занялись предпринимательской деятельностью. Наибольшее число граждан занято в торговле, строительстве, сфере обслуживания. Переселенцы работают на предприятиях транспорта, в обрабатывающем производстве, в медицине и образовании, в организациях, оказывающих коммунальные услуги населению, и т.д.

В этом году край готовится принять около 1,3 тысячи участников программы с семьями, уточнили в пресс-службе региона.

Справка «В»

59 процентов участников программы – мужчины. Средний возраст переселенцев – 34 года. Около 47 процентов – граждане в возрасте от 30 до 45 лет. Около 40 процентов – молодежь в возрасте от 18 до 29 лет. Почти 75 процентов соотечественников имеет профессиональное образование. Наиболее часто желают переехать в Приморье граждане Украины, Таджикистана, Армении, Узбекистана, Молдовы.

Автор: Отдел новостей «В»