«Меридианы» снова придут осенью

Стала известна дата проведения 14-го кинофестиваля «Меридианы Тихого» стран АТР. Он пройдет во Владивостоке с 10 по 16 сентября.

21 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3872 (8) от 21 янв. 2016

Подробностей о будущем фестивале широкой общественности пока не сообщают. Точно можно сказать, что проводить его будет та же команда, что и два предыдущих, возглавляемая Ефимом Звеняцким – народным артистом России и главным режиссером театра имени Горького.

Также известно, что еще в прошлом году в адрес фестиваля стали поступать фильмы от желающих увидеть свои творения в программе Pacific Meridian – 2016. Сведений же о том, кто войдет в состав жюри, какие звезды приглашены во Владивосток, сколько денег получит фестиваль из 1,3 млрд рублей, выделенных культуре края на весь год, пока нет.

Неизвестно также, будет ли в этом году использовано здание театра оперы и балета в качестве площадки для церемонии открытия и закрытия фестиваля, ведь с 1 января театр сменил юрисдикцию и стал Приморской сценой Мариинского театра.

Нынешний год официально объявлен Годом кино в России. Очень хочется верить, что этот факт положительно отразится на судьбе «Меридианов Тихого», что фестиваль в очередной раз порадует владивостокцев, гостей столицы Приморья, всех поклонников хорошего кино. 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН