Меняю долги на права

В Приморье начали изымать водительские удостоверения за долги, имеющиеся в базе данных судебных приставов.

21 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3872 (8) от 21 янв. 2016

Первой жертвой нововведения, предусмотренного вступившей в силу с 15 января поправкой в действующее законодательство, стал житель Артема, обязанный по решению суда выплатить более 2 млн рублей в качестве морального ущерба и возмещения вреда, причиненного здоровью гражданину. Как сообщили «В» в пресс-центре краевого Управления Федеральной службы судебных приставов России, перед тем, как применить карательные санкции, сотрудники ведомства вручили должнику постановление об ограничении его социального права. А также направили соответствующее постановление в Госавтоинспекцию. И водитель-неплательщик фактически стал безлошадным, поскольку лишился права управлять автотранспортом, хотя водительское удостоверение у него не изымали. Но если он захочет сесть за руль до того момента, как выплатит долг и убедится, что с него сняты штрафные санкции, то рискует лишиться прав на год. Либо его обяжут отработать 50 часов на благо общества, причем (согласно административному кодексу РФ) бесплатно. Правда, если его схватят за руку на дороге инспекторы ГИБДД. Но об этом чуть позже...

Сегодня, по данным приморского УФССП России, в нашем регионе под карательные статьи нового закона попадает более 10 тысяч человек. В их числе злостные неплательщики алиментов и штрафов ГИБДД, граждане, не возместившие вред, причиненный чужому здоровью, и пр. Всего шесть категорий граждан. С полным списком потенциальных «лишенцев» можно ознакомиться в документе «О внесении изменений в ФЗ «Об исполнительном производстве». Скажем лишь, что в настоящее время не применяется лишение прав за долги по кредиту или по ремонту автомобиля после ДТП.

Необходимо отметить, что временное ограничение на управление транспортным средством применяется только по решению суда. Но сначала приставы предлагают гражданину оплатить задолженность добровольно и только потом передают постановление о «временном изъятии» прав в Госавтоинспекцию.

Нововведение это своевременное и необходимое, считают полицейские и судебные приставы. Так, по данным агентства «Интерфакс», 37% должников, не исполняющих требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, имущественного и морального вреда, имеют водительские удостоверения. Таким образом, считают специалисты, под действие нового закона подпадает около 300 тысяч россиян.

В то же время до сих пор не отработан алгоритм взаимодействия Госавтоинспекции и судебных приставов по применению нормативов этого документа. По словам источника в краевом УМВД РФ, непонятна сама процедура изъятия прав и будут ли они реально изыматься. Фактически операция по лишению водительского удостоверения после решения суда ложится на инспекторов ГИБДД, у которых и без того много работы. А судебные приставы не наделены соответствующими полномочиями. Кроме того, нет ясности, где будут храниться изъятые документы и кто их будет возвращать, если реабилитированные должники валом пойдут в ГИБДД. Для работы с этой категорией граждан наверняка нужен будет отдельный сотрудник. А это штатная единица...

– Закон приняли, и появилось вопросов больше, чем ответов. Мы не успеваем ловить автомобилистов-нарушителей, находящихся в розыске. А тут новая головная боль подкатила, – посетовал источник в краевой полиции.

Кстати, с 1 января российские автомобилисты получили долгожданную поблажку от Госавтоинспекции: нарушители правил дорожного движения могут погасить штраф в половинном размере, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к ответственности. В Госавтоинспекции уверены, что граждане воспользуются льготой и не станут затягивать с уплатой штрафов.

В конце информация к размышлению. С начала года сотрудниками Госавтоинспекции выписано более 1,5 миллиона постановлений о наложении штрафов, из которых 1,4 миллиона (95%) могут быть уплачены в половинном размере. На сегодняшний день в ГИБДД поступила информация о погашении уже почти 300 тысяч постановлений. Поэтому «В» рекомендует автомобилистам время от времени проверять штрафы ГИБДД и уплачивать их в льготные сроки.

Водителям стоит учесть: временное лишение прав действует до того момента, пока они не погасят свой долг. На следующий день после этого судебный пристав снимает ограничение и передает информацию в ГИБДД. Но, как показывает практика, судебные приставы не всегда работают оперативно. Поэтому процесс снятия ограничения может затянуться. Гораздо проще не доводить дело до временного лишения прав, чем пытаться их впоследствии восстановить. Как говорится:а оно вам надо? 

Автор: Сергей КОЖИН