Нам не хватает А и В

По данным НИИ питания, у 70-80 % жителей России наблюдается дефицит трех и более витаминов.

21 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3872 (8) от 21 янв. 2016

«Недостаточность витаминов группы В обнаруживается примерно у 60% обследованных, Е – у 30-40%, А – у 17%, С – у 8%», – приводит слова заведующей лабораторией витаминов и минеральных веществ НИИ питания Веры Коденцовой Медпортал.

По ее словам, дело в первую очередь в том, что современные люди стали меньше есть, так как ведут малоподвижный образ жизни в отличие от предыдущих поколений. Если раньше для человека было нормально «съедать» в день 3 тыс. ккал, то теперь примерно 2 тыс. ккал. Большее количество пищи для современных людей, много просиживающих за компьютерами, способствует набору веса.

«Даже в правильно составленном рационе на 2 тыс. ккал не хватает 20–25 % от рекомендуемого потребления витаминов», – считает Коденцова.

По ее словам, дефицит витаминов повышает риск развития рака, сахарного диабета, атеросклероза (заболевание сосудов), остеопороза (заболевание костной системы) и других болезней. Также недостаток витаминов «приводит к снижению общей устойчивости организма к заболеваниям, к негативным факторам окружающей среды». Поэтому в НИИ питания рекомендуют круглогодично употреблять аптечные витамины.

Вместе с тем, по подсчетам аналитиков фармацевтического рынка, за последние два года спрос на витамины в аптеках сократился более чем на четверть.

«За 11 месяцев 2015 года россияне купили 210 млн упаковок с витаминами (как лекарств, так и биологических добавок). Это на 6,6 % меньше, чем в 2014 году. При этом в 2014 году рынок также падал: граждане купили на 11 % меньше упаковок, чем в 2013-м. За два кризисных года спрос сократился более чем на четверть – на 74 млн упаковок», – отмечают в компании DSM Group.

Аналитики связывают это с тем, что витамины не являются предметами первой необходимости, поэтому российское население в кризис решило сократить траты на такие препараты.

Автор: Отдел новостей «В»