Транспортную доступность сохранили

Международный аэропорт Владивосток обслужил почти 1,7 млн пассажиров в ушедшем году.

21 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3872 (8) от 21 янв. 2016

Из них на внутренних линиях было обслужено 1,244 млн пассажиров, на международных направлениях – 454 тыс., а количество пассажиров в сутки составило около 4,7 тыс. человек.

Несмотря на значительное сокращение провозной емкости на московском направлении, связанной с отменой рейсов авиакомпанией «Трансаэро», аэропорт Владивосток сумел сохранить транспортную доступность региона благодаря привлечению новых авиаперевозчиков, отметили в пресс-службе края. Наибольший рост по пассажиропотоку показали авиакомпании «Аврора» и «Аэрофлот», увеличившие количество перевезенных авиапутешественников на 41 тыс. и 14 тыс. соответственно.

Существенный рост пассажиропотока в 2015 году был отмечен по следующим международным направлениям из Владивостока: в Харбин (в два с половиной раза!), Янг-Янг, Ташкент, Муданьцзян, Пусан, Камрань, Пхеньян.

На внутренних авиалиниях положительная динамика пассажиропотока отмечена на направлениях в Благовещенск, Краснодар, Екатеринбург, Читу, Иркутск, Магадан, Новосибирск и Южно-Сахалинск.

В 2015 году в аэропорту Владивосток начали выполнять регулярные рейсы новые авиакомпании: «ЮТэйр», «КрасАвиа», «Центр-Юг», «ВИМ-Авиа», Azur Air. В маршрутной сети аэропорта появились новые регулярные направления: в Улан-Удэ («ИрАэро», «Центр-Юг») и в Чанчунь (China Southern). Расширился список перевозчиков, осуществляющих полеты из Владивостока в Москву, в число которых вошли авиакомпании «ЮТэйр» и «ВИМ-Авиа».

Автор: Отдел новостей «В»