Как выходцам из Японии стать местными?

При всей красоте дальневосточных рододендронов c их нежным розовым цветением нельзя не видеть триумфа японских видов, наблюдаемого в последние годы. Рододендроны японские отличаются большим разнообразием по форме, размеру и окраске цветков, и развести их у себя мечтают многие. Однако сомневаются, насколько хорошо новички адаптируются в наших условиях, не погибают ли, и стоит ли отдавать под них большие площади.

20 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3871 (7) от 20 янв. 2016

Ответ на этот и другие вопросы можно было услышать в прошедшую пятницу на занятии клуба «Цветочный микс» в краевой публичной библиотеке имени Горького. Перед цветоводами выступила кандидат биологических наук заведующая лабораторией интродукции древесных растений Ботанического сада-института ДВО РАН Инна Кокшеева. В частности, она рассказала о семенном размножении рододендронов, которое позволяет растениям «с малолетства» приспособиться к здешним условиям и по сути дела стать местными. Как говорят ученые, только при размножении выходцев из других регионов семенами местной репродукции – из поколения в поколение – можно повысить зимостойкость растений на новом месте произрастания.

Опыт показывает, что лучше всего сеять рододендроны как раз сейчас – в конце января – начале февраля. Поскольку семена очень мелкие, их просто рассыпают по поверхности грунта и немного прижимают к нему. Поливают из пульверизатора. Ящики закрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой. Под ними образуется своеобразная камера со своим микроклиматом, где нужно постоянно поддерживать высокую влажность. Посевам требуется свет в течение 14-15 часов, поэтому не обойтись без искусственной досветки. Всходы получаются густые, поэтому обязательно при появлении 2-го-3-го листа нужно делать пикировку. 

Автор: Надежда БРАЖИНА