Чем дальше от Москвы, тем люди стройнее

Специалисты из НИИ питания выяснили, насколько распространено ожирение в России. Оказалось, на западе страны и на Урале живет больше всего граждан с избыточным весом. А вот на востоке, напротив, много стройных людей. В целом ожирение у каждого пятого россиянина (26%), сообщает meddaily.ru со ссылкой на «Известия». – Сейчас примерно 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет имеют избыточную массу тела, –говорит руководитель НИИ питания главный специалист-диетолог Минздрава Виктор Тутельян. – При этом людей с лишним весом все больше. В 2005 году таковых было 23%, а в 2012 – 25,3%.

20 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3871 (7) от 20 янв. 2016
dff448c9ac95eb0b1936c1ddbc4ed767.jpg

Итак, в большей степени проблемы веса актуальны для Калужской (33% жителей с ожирением), Московской (30%) и Нижегородской (28%) областей, Краснодарского (27%) и Алтайского (27%) края. А вот самые стройные люди живут в Удмуртии (12% жителей с ожирением), Оренбургской области (17%), Красноярском (17%) и Приморском (18%) крае, Кабардино-Балкарии (19%). Женщин с ожирением на 8–15% больше, чем мужчин.

Ожирение – проблема не только эстетическая. Оно связано с сердечно-сосудистыми и метаболическими расстройствами. Ключ к нормальному весу – правильное питание с первых дней жизни. Между тем отмечается увеличение калорийности рациона и снижение двигательной активности. Рацион россиян наполнен жирами. В год съедается около 4 кг сливочного масла. Также россияне любят колбасу.

По статистике, с младенчества около 50% россиян регулярно потребляют вредные продукты. При этом 45% детей едят колбасу и сосиски ежедневно или по нескольку раз в неделю, 53% детей – торты и конфеты, 15% детей по нескольку раз в неделю пьют сладкие газированные напитки, почти 2% – энергетические напитки, содержащие кофеин, 2,5% детей по нескольку раз в неделю употребляют фастфуд, 9% – раз в месяц.

Надо сказать, что проблему ожирения уже признали на государственном уровне. Например, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что руководство региона будет поощрять жителей, решивших сесть на диету. В свою очередь, региональные различия в показателях ожирения эксперты объясняют традициями питания, образом жизни, генетическими особенностями местного населения, социально-экономическим положением региона и его демографической структурой.

Автор: Отдел новостей «В»