Не распускай руки – чихать будешь

Можно сколько угодно в гриппозную пору накачивать себя витаминами, но если не изменить кое-что в своем образе жизни, инфекция тебя не минует, утверждает сайт mhealth.ru, назвавший пять наших привычек, к которым просто липнут грипп и простуда.

20 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3871 (7) от 20 янв. 2016

Привычка распускать руки. Человек едет в транспорте, достает руки из карманов, собирает ладонями всех микробов с поручней, перил или перекладин и через минуту-другую уже тянет заразу себе в рот. Вариации этого сюжета ты настолько часто видел в рекламе, что вдвойне странно, что тебя это ничему не научило. А пистолеты на заправках, краны в раковинах и кнопки банкоматов собирают микробы годами!

Привычка игнорировать чужую заразу. Ее также можно назвать элементарной вежливостью или глупостью: твой коллега жалуется на простуду, чихает и при этом бурно артикулирует, брызгая слюной, а ты продолжаешь стоять рядом как ни в чем не бывало. Оцени цифры: капли слюны при чихе распространяются на целых три метра, так что перед тобой, без шуток, оружие массового поражения.

Само собой, тебе не обязательно разворачиваться и уходить, заметив у собеседника некоторые признаки простуды. В большинстве случаев достаточно просто встать с ним бок о бок – тем самым ты уйдешь с «линии огня» (правда, желательно и «бок о бок» не рядом стоять). И не забудь помыть руки после рукопожатия!

Привычка ополаскивать руки. Подержать ладони под струей воды, быстро намылить их и так же быстро смыть – большая часть людей тратит на всю процедуру не более десяти секунд. В то время как минимально пригодное для качественного очищения рук от бактерий время, по мнению врачей, равняется двадцати секундам. Да и эффективным оно будет только в том случае, если ты намыливаешь каждый палец в отдельности и интенсивно трешь руки одну об другую.

Вторая ошибка, связанная с гигиеной при мытье рук, – закрывание крана раковины, расположенной в общественном месте. Его ручки являются едва ли не самым грязным местом во всей уборной. И прикосновением к ним ты, по сути, сводишь эффективность мытья рук к нулю. Нет, мы не предлагаем оставлять кран открытым – можешь просто обернуть руки бумажным полотенцем, закрывая его.

Привычка трогать лицо руками. По данным исследований, человек в среднем прикасается к лицу не менее шестнадцати раз в час. Проследи за собой: как часто ты трогаешь переносицу, или прикасаешься к губам, или чешешь нос, особенно когда сидишь, и тебе нечем занять руки? Вот-вот. И любое такое прикосновение – отличная возможность подхватить вирус: ощупывая лицо, ты сам доставляешь микробы к своему рту или носу. Запрети себе это: помимо опасности заразиться, прикосновение к лицу еще и пачкает его и увеличивает жирность кожи. Не та привычка, которая тебе нужна!

Привычка закрывать рот рукой при чихе. Тут целых два неприятных сценария: при первом ты, будучи еще здоровым, переносишь бактерии, осевшие на твоих пальцах, себе в рот. При втором ты, уже больной и вконец расчихавшийся, окропляешь ладонь своей слюной и потом касаешься этой ладонью предметов общественного пользования и в результате заражаешь окружающих. Оба варианта не особенно радуют, не правда?

Автор: Отдел новостей «В»