Стихи и краски. Совпадения…

Работы художника Рюрика Тушкина, одного из самых известных на Дальнем Востоке модернистов, никогда и никого не оставляли равнодушными. Его творчество можно любить или не принимать всей душой, но просто пройти мимо его картин не удается никому. И это еще раз доказывает выставка «Белый ангел», что открылась в музейно-выставочном центре ВГУЭС.

20 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3871 (7) от 20 янв. 2016
56c6a66cb7d95a2f57d41bfe9ca4eea0.jpg

Основу экспозиции составили 33 работы, предоставленные дочерью художника Татьяной. И каждая из них сама по себе, и все в целом они подобраны так, чтобы создать в залах музея особое настроение, совпадающее с настроением стихов великого поэта Осипа Мандельштама. Ведь именно к его 125-летию и было приурочено открытие «Белого ангела». Автором идеи стала искусствовед Ольга Зотова.

– На мой взгляд, творчество Рюрика Тушкина очень созвучно самой сути поэзии Мандельштама: совпадают мировоззрения этих двух замечательных творцов, – объясняет Ольга Ивановна. – Конечно, дело не в биографических параллелях, но в способности различить в повседневности драматический голос времени. Она была присуща и Мандельштаму, и Тушкину. Я была знакома с Рюриком Васильевичем, бывала в его мастерской. Он обладал очень здравым взглядом на вещи, подчас резковатым юмором, стремился запечатлеть какие-то мгновения, затронувшие его. Изобразительный язык Рюрика Тушкина обладает особой экспрессией, метафоричностью, символикой.

И действительно, те работы, что отобраны для выставки, удивительным образом перекликаются с тем ощущением, той аурой, что возникает при чтении стихов Мандельштама, при мыслях о судьбе этого великого поэта. В одном из залов представлены, условно говоря, картины философские, осмысляющие саму жизнь человека в условиях тоталитарного режима, жизнь в закрытой стране. Второй зал наполнен картинами, в которых отчетливо различимы библейские мотивы, мотивы поиска смысла жизни. И все это действительно может служить иллюстрацией к стихам Осипа Мандельштама.

Выставка «Белый ангел» продлится до 8 февраля. Сюда стоит прийти не только для того, чтобы найти некие совпадения между стихами погибшего в 1938 году поэта и картинами участника Великой Отечественной войны, но и для того, чтобы увидеть работы Рюрика Тушкина, которые не так часто выставляются во Владивостоке.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ