Вся перспективная рать

На страже морских границ России встанут русские князья, вооруженные совершенными кораблями

20 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3871 (7) от 20 янв. 2016

В ближайшие пять-семь лет для Тихоокеанского флота будет построено несколько десятков современнейших надводных и подводных кораблей, катеров и судов обеспечения. Об этом официально заявил начальник управления кораблестроения ВМФ России капитан 1-го ранга Владимир Тряпичников.

От субмарин до вертолетоносцев

Во-первых, продолжится строительство новых атомных подводных лодок стратегического назначения в дополнение к двум уже поступившим на вооружение ТОФ. На верфи завода «Звездочка» в Североморске заложены еще два подводных крейсера – «Князь Владимир» и «Князь Олег», один из них придет на Камчатку. В общей сложности до 2020 года планируется принять на вооружение восемь атомных подлодок проекта «Борей», которые несут на борту по 16 межконтинентальных баллистических ракет морского базирования Р-30 «Булава-30», а также крылатые ракеты, торпедо-ракеты и торпеды.

Во-вторых, запланировано строительство серии из шести дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3, доработанных с учетом тихоокеанского театра возможных военных действий. Эти корабли будут нести службу у берегов Приморья и контролировать все проливы на входе в Японское море. Обновленная и на сегодняшний день лучшая в мире серия неатомных субмарин «Варшавянка» в числе прочего вооружена ракетным комплексом «Калибр» (которым, например, в конце прошлого года были успешно поражены цели международных террористов в Сирии с борта подлодки «Краснодар» в подводном состоянии).

Также правительством и Министерством обороны России принято решение о постройке вертолетоносцев, аналогичных «Мистралям». Только в отличие от французской версии у нас будет гораздо лучше защищенный и вооруженный, но более дешевый по стоимости строительства и содержания универсальный большой десантный корабль (вертолетоносец-док). По словам Владимира Тряпичникова, «на сегодняшний день ведется его проектирование. Уже есть наработки, определен облик. И необходимая реализация, возможно, наступит в 2018 году, когда мы начнем строительство универсального десантного корабля».

Супротив корветов не попрешь

Кроме того, в 2016 году ВМФ России пополнится 42 надводными кораблями, катерами и судами обеспечения, еще 15 будут заложены на верфях. В их числе – корвет нового поколения «Совершенный», который сейчас проходит испытания и завершает установку боевого оружия.

Проект перспективного корвета, первенца серии 20380, создан по технологии невидимки «Стелс». Его изюминка – в обводах подводной части корпуса. Благодаря им корабль развивает значительно большую скорость по сравнению с зарубежными аналогами и преодолевает волны любых штормов. Поэтому мощность двигателей снижена и запасы топлива уменьшены. Зато увеличены возможности ракетного, зенитно-ракетного, артиллерийского и торпедного оружия, а также увеличен боевой комплект для штатного оружия. Корабль с экипажем в 99 человек снабжен лучшим на сегодняшний день в мире ударным комплексом «Уран» с крылатыми ракетами Х-35, от которого армии других стран так и не придумали защиту. На палубе корвет понесет разведывательно-боевой вертолет Ка-27.

К слову, полгода назад на судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре заложен очередной корабль этой серии – «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов». Через пару лет его планируется включить в состав Приморской флотилии ТОФ. Он будет нести боевую службу в ближней и средней морской зоне, прикрывая наши дальневосточные рубежи. В настоящий момент строится четыре корвета этой серии для Тихоокеанского флота. Ими будут оснащены два соединения, входящих в состав Приморской и Камчатской флотилий.

Авианесущая мощь

Если уж речь идет о будущих кораблях нового поколения, то необходимо рассказать и о предстоящем строительстве первого в России полноценного атомного авианосца (в свое время в составе ТОФ были авианесущие крейсеры «Минск» и «Новороссийск»).

Недавно начальник морской авиации ВМФ генерал-майор Игорь Кожин заявил, что строительство головного авианосца нового проекта для Военно-морского флота России займет 8–10 лет от закладки до достижения кораблем боевой готовности. Он уточнил, что впоследствии темпы строительства серийных кораблей могут быть значительно выше – до 3–4 лет на один корабль.

Разработка нового проекта авианосца для российских ВМФ ведется с середины нулевых годов. Появятся корабли водоизмещением около 80 тысяч тонн с атомной энергетической установкой и авиакрылом около 60 летательных аппаратов, включая самолеты разных классов, вертолеты и беспилотники. Перспективный палубный истребитель будет создан на основе проходящего сейчас испытания истребителя пятого поколения Т-50.

В настоящее время в боевом составе ВМФ находится один авианесущий крейсер – «Адмирал Кузнецов».

Новые российские авианосцы будут крупнейшими на евроазиатском пространстве. От американских кораблей подобного назначения их будет отличать наличие на борту самого совершенного ракетного и торпедного противолодочного и противокорабельного, а также зенитно-ракетного оружия.