Защитница из девятого «А»

Ворота одной из владивостокских хоккейных команд отчаянно защищает… школьница. Корреспонденты «В» решили познакомиться с удивительной девушкой.

20 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3871 (7) от 20 янв. 2016

В минувшую субботу на турнире по хоккею среди непрофессионалов на кубок главы Владивостока Игоря Пушкарева сошлись команды «Беркут» и «Труд». Пристальное внимание болельщиков привлек вратарь «Беркута», чьи длинные светлые волосы выбивались из-под шлема.

– Да это просто парень патлатый, – выразил сомнение один из зрителей. – Девчонка не смогла бы так броски отбивать (матч закончился серией буллитов, благодаря которым «Беркут» вырвался вперед – 4:3. – Прим. авт.). Словно в ответ на нелестное замечание девушка-вратарь сняла шлем, рассыпав по плечам русые локоны.

– Опа, так это Лена! – удивленно воскликнул другой болельщик. – А говорили, что в этом году она не будет играть…

Действительно, в воротах стояла девятиклассница Лена Шацкая, знакомая многим болельщикам по игре за команду «Почтенное общество», участвовавшую в городском хоккейном турнире в прошлом году. Что же привело симпатичную девушку в мужской спорт?

– Хоккей мне нравится, потому что это скоростной и интенсивный вид спорта, – призналась Лена. – Я уже полтора года стою на воротах.

– Почему ты решила стать именно голкипером?

– Вратарь – очень интересное амплуа: с одной стороны, ты участвуешь в игре, а с другой – наблюдаешь за ее ходом и можешь подсказать какие-то нюансы, которые не заметили ребята в пылу борьбы.

– Против тебя играют взрослые мужчины, которые мощно пробивают по воротам. Наверняка даже через защиту шайбы больно бьют?

– Я пытаюсь как-то сжаться, поэтому обычно шайба прилетает не сильно. И принимаю ее наиболее защищенными местами.

– У тебя, наверное, хорошая реакция?

– Реакция для вратаря не главное. Нужно уметь правильно перемещаться и правильно стоять – без этого точно не получится поймать шайбу. Главное – правильно выбирать место на площадке перед воротами, что называется, вставать по шайбе и закрывать всегда ближний угол.

– Как к тебе относятся игроки в команде? Не обижают?

– Хорошо относятся. Бывает, даже подсказывают что-нибудь как в процессе игры, так и после нее. Указывают на ошибки. У нас команда хорошо готовится к каждой игре.

– Для тебя хоккей – временное увлечение, пока в школе учишься, или навсегда?

– Надеюсь, что, и повзрослев, буду играть в хоккей.

«Беркуты» признались, что охотно приняли Лену в команду. Уровень ее игры они оценивают очень высоко (количество пойманных шайб – 90 %), хотя стараются защищать ворота так, чтобы нападающие соперников не могли прорваться за синюю линию. К играм турнира Лену готовил тренер Александр Черепанов.

– Не вижу причин не брать девушек в команды, ведь никаких жестких критериев для участия в дворовом хоккее нет, – отметил Александр Петрович. – Лена очень способная и трудолюбивая, у нее действительно есть талант. И если она продолжит заниматься, то сможет построить карьеру в профессиональном спорте. В России существуют женские команды, так что и перспективы у нашего голкипера есть.

Автор: Вадим КОЧУГОВ