Антитабачная сила дворового хоккея

Участникам городского турнира спорт помог избавиться от вредных привычек и обрести новых друзей

20 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3871 (7) от 20 янв. 2016

В приморской столице продолжается турнир по дворовому хоккею на кубок главы Владивостока Игоря Пушкарева. Вот уже шестой год эти соревнования организуются администрацией города для популяризации здорового образа жизни.

Игры второго круга турнира проходили практически всю прошедшую неделю (кроме пятницы), дав возможность каждой команде сделать еще один шаг к полуфиналу. Самыми жаркими выдались выходные: в субботу и воскресенье было сыграно по три матча.

Утро субботы началось с выхода на лед команд «Викинги» и «Ураган». Едва на придомовом катке на улице Героев Хасана, 10 выстроились хоккеисты, как из близлежащих домов к коробке потянулись любители хоккея. И вот уже веселая ватага ребятни повисла на бортиках, подбадривая игроков свистом и восторженным ревом.

Зрители постарше сразу отметили, что обе команды примерно одного уровня, поэтому не сильно удивились ничейному счету в основное время. Больше болельщиков удивило корректное поведение хоккеистов, которые согласно правилам не применяли силовых приемов и крайне редко толкались. Одно из удалений было назначено за превышение численного состава, когда игрок «Урагана» выехал на лед до того, как его товарищ по команде покинул поле. Однако реализовать численное преимущество их соперники так и не смогли.

Слагаемые успеха

Победить хоккеистам «Урагана» удалось благодаря послематчевым буллитам. Было назначено по три в ворота каждой команды. Вратарь «Урагана» оказался круче, пропустив только одну шайбу. Его соперник из «Викингов» пропустил все три. Таким образом, игра закончилась со счетом 1:0, а «Ураган» заработал два очка.

– Наша команда была создана лет пять назад, но, к сожалению, с каждым годом ее численность уменьшается, – посетовал Егор Васютин, капитан «Урагана». – Вот и сегодня на матч приехало всего восемь игроков. Впрочем, на игру у нас было заявлено тоже немного – 11 человек. Так что не разгонишься.

– Как же вам удалось победить?

– Для буллитов выбрали тех игроков, которые, как мы были уверены, смогут забить гол. Как видите, мы не ошиблись в них: все три попытки были успешно реализованы.

– Что вас заставляет выходить на лед, невзирая на холод, а то и снег?

– Просто мы сами хотим физически развиваться, никто нас не заставляет. Зимой в плане спорта мы больше ничем не занимаемся, так что хоккей стал отдушиной. Поэтому и тренируемся всей командой по три раза в неделю, – рассказал Егор Васютин.

Капитана поддержали и другие спортсмены.

– Игры дворового хоккея – это в первую очередь пример для молодежи: ребята видят, что мужчины в возрасте лихо гоняют по льду, и тоже загораются желанием встать на коньки, – убежден Сергей Ягушкин, нападающий «Урагана». – Впрочем, это пример и для взрослых. Ведь сейчас в основном у всех работа сидячая, поэтому обязательно нужно заниматься спортом, чтобы оставаться в тонусе.

– Сложно было собрать команду?

– Да. Мы свою собирали долго, – признался Сергей. – Собирали игроков по разным дворовым коробкам. Часть игроков привел я – пока занимался со своими детьми на катке, познакомился со взрослыми, которые тоже привели своих чад, чтобы научить их стоять на коньках. Так потихоньку команда и сложилась.

– Победа приносит моральное удовлетворение?

– Конечно! Сегодняшняя победа нам была очень нужна. Свою первую игру в упорной борьбе мы проиграли со счетом 0:1, а теперь воспрянули духом. Команда получила мощную эмоциональную встряску, и теперь будем стараться играть еще лучше. Хотя возраст, конечно, дает себя знать, ведь хоккей требует полной выкладки и хорошей физической формы. Пока ты молодой, этого даже не замечаешь, а сейчас без замены период не побегаешь. Многие мои сверстники играют во дворе в хоккей, но на соревнования выставить свои кандидатуры не решились – тяжеловато уже бегать за шайбой.

Динозавры атакуют

В воскресенье помериться силами с командой «Локомотив» вышла команда с грозным названием «Рапторы МГ». Как выяснил корреспондент «В», такое «устрашающее» имя было выбрано коллегиально.

– Мы устроили мозговой штурм, общаясь по телефону в конференции, и в процессе обсуждения родилось название «Рапторы», потому что все игроки в экипировке очень похожи на динозавров, – поделился секретом Дмитрий Кижапкин, капитан команды. – Менять название мы не будем и собираемся передать его нашим младшим игрокам по наследству.

«Рапторы» вели себя на поле с присущей динозаврам агрессивностью и безжалостностью. Забив в первом периоде первый гол в ворота «Локомотива», они, к ликованию болельщиков, увеличили разрыв во втором. Но когда до конца матча оставались считаные минуты, ход игры был внезапно переломлен.

– Я назначил буллит в ворота «Рапторов» потому, что нападающий «Локомотива» выходил один на один с вратарем, а защитник поставил ему подножку, – пояснил Дмитрий Шезловский, судья соревнований.

После этого «железнодорожники» смогли распечатать ворота соперников, а буквально две минуты спустя и сравнять счет. Игра пошла на больших скоростях, приобрела остроту и стала заметно грубее. Но добиться перевеса так никто и не смог.

– Соперникам удалось свести игру вничью, потому что мы в обороне немного просели, – пояснил Алексей Кулыба, нападающий команды «Рапторы». – Возможно, мы недооценили их. К тому же в дворовом хоккее нет пробросов, что позволяет соперникам послать шайбу со своей половины хоть от ворот. Поэтому защитникам лучше не уходить далеко к синей линии в своей зоне защиты, чтобы успеть вернуться и защищать вратаря. Именно этот момент нам и нужно проработать, чтобы не допустить ошибок в будущем.

По словам Алексея, команда играет второй год, все это время набирая новых игроков по дворовым каткам во время совместных игр. Играть вместе было и интересно, и весело – так постепенно костяк команды и образовался.

Мастерство приходит с опытом

Несмотря на победу, одержанную на послематчевых буллитах, «Рапторы» уважительно отозвались о своих соперниках – команде «Локомотив», отметив их профессиональный рост по сравнению с прошлым годом.

– Основу нашей команды составляют сотрудники РЖД, которые также позвали своих знакомых, так что изначально у нас набралось 25 человек, – рассказал Андрей Дзюбенко, капитан команды «Локомотив». – Правда, в этом году остались лишь самые выносливые, их оказалось 18. Для нас игра в хоккей – это в первую очередь здоровье. К примеру, я уже два года не курю – как стал играть, так и бросил. К тому же хоккей – это очень интересно и увлекательно. Команда у нас молодая, в позапрошлом году многие даже не умели стоять на коньках, я не шучу. Так что тактики у нас еще нет, просто стараемся играть слаженно. Поэтому и особых успехов нет. Пока наигрываем мастерство, а в следующем году, думаю, сможем выйти в полуфинал.

О полуфинале сейчас мечтают многие команды, ведь по регламенту из трех групп туда смогут пройти только четыре команды, так что конкуренция большая, что делает каждую игру по-своему интересной. Кстати, жители и гости Владивостока могут посещать матчи дворового хоккея на муниципальных ледовых коробках совершенно бесплатно как в будние дни, так и в выходные.

Комментарий

Алина Куйдина, главный специалист управления развития физической культуры и массового спорта администрации Владивостока:

– Дворовый хоккей направлен на популяризацию физической культуры, массового спорта и здорового образа жизни. Мы специально проводим соревнования во дворах, чтобы мальчишки, которые здесь живут, катаются на придомовых ледовых коробках, смогли увидеть эти матчи и у них появлялись азарт и желание тоже взять клюшку, шайбу и тренироваться. Поэтому каждый год после этого турнира в хоккей приходит много мальчишек, которые начинают всерьез заниматься спортом.

 

Автор: Вадим КОЧУГОВ