ЖКХ, будь человеком!

Войти в положение граждан, пострадавших от экономического кризиса, призвал предприятия жилищно-коммунальной отрасли заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

20 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3871 (7) от 20 янв. 2016

Управляющие компании обязаны предоставлять людям, которые попали в сложную экономическую ситуацию, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Такая возможность прописана в Жилищном кодексе РФ (ст. 155 «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги»), о чем и напомнил замминистра, сообщает «Российская газета».

Например, если человек потерял работу, он может договориться с УК о рассрочке платежей без уплаты пени. Причем никаких доказательств наступления временных трудностей гражданину представлять не надо.

Однако подобные договоренности не должны заключаться на долгий срок. «Если черная полоса затянется надолго, то можно обратиться за получением субсидии, – пояснил Андрей Чибис. – Такую финансовую поддержку при оплате коммунальных услуг сегодня получают 30 миллионов россиян».

А вот для злостных неплательщиков ситуация будет иной. С 1 января 2016 года в силу вступил закон 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Он предусматривает существенное увеличение штрафов для хронических должников. Подробнее об этом и о других новшествах законодательства читайте на стр. 15. 

Автор: Отдел экономики «В»