Подростков будут наказывать за покупку алкоголя

Министерство промышленности и торговли РФ предлагает ввести для граждан 16–17 лет административную ответственность за покупку спиртных напитков. В ведомстве уверены, что взрослые в защите от алкоголя не нуждаются, а все силы нужно направить на профилактику употребления алкоголя детьми.

20 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3871 (7) от 20 янв. 2016

Минпромторг в начале января подготовил доклад об ограничениях розничной продажи алкоголя, который будет рассмотрен на заседании рабочей группы при Минэкономразвития, сообщают «Известия». Его авторы убеждены, что основное внимание необходимо уделить профилактике употребления алкоголя именно подростками, так как взрослые принимают спиртное осознанно и не должны страдать от чрезмерных ограничений продажи алкоголя. К тому же количество больных алкоголизмом в России составляет всего 3 % от численности населения.

«Дети – единственная целевая группа, на защиту которой должна быть направлена государственная политика по регулированию розничной продажи алкоголя в силу того, что только дети являются субъектами, не сформировавшимися как личности, вследствие чего они не могут в полной мере отвечать за осмысленность своих поступков», – подчеркивается в докладе.

Министерство предлагает наказывать не только тех, кто продает несовершеннолетним алкоголь, но и самих подростков, достигших 16 лет. Кроме того, с ними нужно проводить разъяснительную работу и «закреплять в массовом сознании, что злоупотреблять алкоголем не модно».

Как отмечается в докладе, все принимаемые меры лишь наносят удар по мелкой розничной торговле и увеличивают долю нелегальной продажи спиртного: за последние три года из-за ограничений было закрыто более 12 тысяч магазинов, 6 тысяч кафе и ресторанов и несколько десятков тысяч киосков.

В Центре исследований федерального и региональных рынков алкоголя считают, что наказывать детей за покупку спиртного надо общественными работами.

– Во всем мире дети употребляют алкоголь, и в некоторых странах предусмотрена за это ответственность, – утверждает руководитель центра Вадим Дробиз. – Попался первый раз – 50 часов общественных работ, второй раз – 100 часов, третий – 300. Штрафы в этом случае не будут работать, так как платить придется родителям.

Автор: Отдел новостей «В»