Циклон был мощный, но мы выстояли

Разгул стихии не нарушил жизнедеятельности приморской столицы

20 янв. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3871 (7) от 20 янв. 2016
1c39b28c7570421933240de67dfb2e68.jpg

Первое в новом году серьезное испытание устроила жителям Владивостока и большинства районов Приморья природа, обрушив на регион сильнейший снегопад с метелью.

Синоптики в шоке

Подобной зимней непогоды в Приморье не было почти 15 лет. По общему мнению синоптиков и старожилов, последний раз столь мощный снежный циклон со штормовым ветром накрывал Владивосток и основную часть края в начале 2000-х годов.

Циклон, проходивший от Корейского полуострова через Японское море в сторону Сахалина, принес на территорию Приморья большой снег. К примеру, вчера, 19 января, в 9.00 метеостанция в краевом центре сообщала об осадках, продолжающихся уже в течение полутора суток с нарастающим объемом. Во Владивостоке за это время было зафиксировано превышение месячной нормы. По краю в различных местах отмечалось и 20, и 30 мм осадков, констатировали в Примгидрометцентре.

Ситуация усугублялась сильным западным ветром до 17 м/с, со штормовыми порывами до 25–32 м/с. Метель бушевала во Владивостоке более суток. Там, где ветер не сметал с поверхности снег, сугробы достигали одного и более метра. И хотя столбик термометра показывал минус 14–16 градусов, с учетом ветра и влажности температура воздуха ощущалась на уровне минус 28–30 градусов.

Помимо Владивостока, более всего от снегопада пострадали Уссурийск и Находка, Хасанский и Хорольский районы, сообщила краевая пресс-служба.

Оперативные службы наготове

Во Владивостоке все системы жизнеобеспечения работали стабильно, серьезных сбоев в работе электросетей не зафиксировано, сообщили «В» в пресс-службе городской администрации со ссылкой на Единую дежурную диспетчерскую службу приморской столицы. В городе было обеспечено надежное и бесперебойное электроснабжение, тем не менее для предотвращения нештатных ситуаций, связанных с неблагоприятными погодными условиями, на базе МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» пришлось организовать дополнительные аварийные бригады, которые были готовы выехать на места для устранения возможных неполадок. Так, утром во вторник специалисты электросетей благополучно завершили ремонтные работы в районе Второй Речки: здесь сильный ветер повредил линии электропередачи.

Не возникало и проблем с обеспечением продовольствием, питьевой водой и лекарствами.

В связи с тяжелыми погодными условиями руководители многих предприятий и организаций во Владивостоке и крае по рекомендации властей ввели сокращенный рабочий день. Сокращенный график был введен для студентов и преподавателей высших и средних специальных учебных заведений Владивостока.

Что касается муниципальных школ и детских садов, то во Владивостоке они работали в дежурном режиме. Родители сами решали, отправлять ребенка в школу или детский сад либо оставлять его дома. В этом случае пропуск прогулом не считался, требовалось лишь сообщить о нем классному руководителю или воспитателю. По данным управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока, в детских садах создали дежурные группы, а в школах организовали занятия для пришедших детей. Кроме того, учителей обязали проконтролировать, как ученики, особенно проживающие далеко от школы, доберутся домой.

Дорожники в строю

Самые большие трудности возникали на автомобильных дорогах из-за непрекращающегося снегопада, бушевавшей метели, снежных накатов и заносов.

Снегоуборочная техника муниципального предприятия «Дороги Владивостока» двое суток работала в круглосуточном режиме. Водители и механики имели минимум времени на отдых и еду. На расчистке городских дорог и тротуаров была задействована вся имеющаяся в наличии техника. Более 150 тракторов с щетками, снегоочистителей, грейдеров, пескоразбрасывателей, машин с отвалами и с жидкими реагентами, а также малая спецтехника убирали снег с улиц, проспектов, набережных и самосвалами вывозили его к местам складирования. Напомним, что во Владивостоке организовано пять таких площадок: в районе улиц Приморской, 12, Путятинской, 79а, Вертолетной, Бархатной и в карьере Владивостокского бутощебеночного завода.

Администрация Владивостока постоянно обращалась к автолюбителям с просьбой воздержаться от поездок на личном автотранспорте, с пониманием относиться к задачам дорожных служб, пропускать спецтехнику, не мешать движению снегоуборочных машин, не бросать свой транспорт на проезжей части. Эта просьба остается в силе до конца текущей недели, ведь расчистка дорог не закончится с прекращением снегопада, а будет продолжаться, как говорится, до победы.

Автомобилисты-частники в своем репертуаре

Что касается работы общественного транспорта, то, несмотря на сложные погодные условия, на городских маршрутах во вторник работало свыше 500 автобусов. Однако в графиках их движения утром 19 января наблюдались неизбежные сбои.

Основной причиной этого стало большое количество мелких автомобильных аварий, возникавших по вине водителей личных машин с задним приводом или плохим состоянием автопокрышек. Они, несмотря на многочисленные предупреждения, все-таки выезжали на дороги, буксовали, допускали столкновения с другим транспортом, мешали работе снегоочистительной техники. А один из горе-водителей вообще бросил свою иномарку на спуске с Золотого моста в сторону Чуркина и тем самым создал здесь огромную пробку.

По причине больших снежных заносов во вторник утром не осуществлялось движение пассажирских автобусов на острове Русском от ДВФУ до бухты Воевода. Туда направили дополнительную технику, в течение нескольких часов дорогу расчистили.

Наблюдались сбои в расписании пригородных автобусов в районах бухты Емар, а также на Спутнике и Весенней. Ситуация могла бы быть гораздо сложнее, если бы еще в понедельник утром по решению городских властей не закрыли въезд в черту столицы Приморья для всего тяжелого и крупногабаритного транспорта. Чуть позднее было ограничено движение на объездном участке поселок Новый – полуостров Де-Фриза – станция Седанка, а также на самых крутых подъемах и спусках в самом краевом центре, сообщила Госавтоинспекция Приморья.

Транспортники по обстоятельствам

К утру понедельника, когда фронтальный раздел циклона уже вовсю хозяйничал на южном и юго-восточном побережье края и устремился вглубь Приморья, стала понятна обстановка на федеральных и краевых автомобильных трассах. Начались отмены рейсов междугородных автобусов. Вначале прервалось сообщение из Владивостока в Находку, Славянку, Покровку, Спасск-Дальний, Преображение и обратно. К вечеру 18 января пришлось остановить уже большинство междугородных маршрутов. Ситуация на дорогах внутри региона 19 января только ухудшилась. На момент подписания номера в печать было неизвестно, когда именно возобновится перевозка пассажиров по краю между населенными пунктами.

Волнение моря в заливе Петра Великого достигало 5–6 м, происходило быстрое обледенение судов. Для обеспечения безопасности прибрежных морских пассажирских перевозок на двое суток останавливалось паромное сообщение между материком и островом Попова. Капитанам судов малого водоизмещения рекомендовали воздержаться от выхода в открытое море. В работе аэропорта сбоев не было: взлетно-посадочная полоса постоянно чистилась, а под отмену попали только местные краевые авиамаршруты. Железнодорожное сообщение осуществлялось по расписанию.

Управляющие компании в ожидании

Нельзя не отметить, что во время нынешнего снегопада в столице Приморья была видна работа дворников, особенно на уличных лестницах и подходах к школам, детским садам, поликлиникам и больницам.

Напомним, что во Владивостоке зоны ответственности предприятий и организаций по уборке подведомственных территорий от снега и наледи четко поделены. Управляющие компании, ТСЖ, предприятия всех форм собственности обязаны очистить подведомственные им территории от снега и наледи. Лица, отвечающие за уборку территории, обязаны иметь необходимое количество противогололедных материалов и обеспечивать своевременную очистку и обработку дорог и тротуаров.

Напомним также, что за непринятие мер по уборке снега на подведомственных территориях юридическим лицам грозят штрафы от 50000 до 80000 рублей, должностным лицам – от 5000 до 10000, а физическим лицам – от 1000 до 3000 рублей.

Остается добавить, что полностью циклон покинет Приморье на его северо-восточном побережье лишь сегодня, 20 января. По сообщению дежурной службы Примгидромета, уже вчера вечером на Приморье устремилась холодная масса воздуха из районов Якутии. К концу недели температурный фон по всему Приморью понизится еще на 3–10 градусов, во Владивостоке достигнет минус 20-21 градуса, а в горных районах края минус 34-36 градусов. 

   

Автор: Николай КУТЕНКИХ