«Звездные войны» как зеркало киноэволюции

Вышедший на большие экраны эпизод седьмой саги о джедаях и темной силе уже вызвал бурю эмоций и споров. Поэтому я ничего не буду говорить о сюжете, предлагаю просто оглянуться на 38 лет назад.

24 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3861 (195) от 24 дек. 2015

Первый фильм вышел в 1977 году и назывался «Звездные войны. Эпизод IV: новая надежда». Фильм имел настолько огромный успех, что заставил политических обозревателей СССР уделить ему внимание в виде резкой критики. Однако вместо неприятия мы, советские пионеры, с жадностью проглатывали те крохи, что обличающе демонстрировались в передаче «Международная панорама» и в периодической печати. Изображение хоть и было черно-белым, но образ Дарта Вейдера в черных одеяниях и со световым мечом в руке навсегда отложился в детской памяти. В то время в кинотеатрах с деревянными креслами и стрекочущим кинопроектором из научной фантастики демонстрировался лишь фильм «За пять секунд до катастрофы», рассказывающий о разработке совершенного материала для строительства домов.

В олимпийский для нашей страны 1980 год вышел фильм второй – «Империя наносит ответный удар». Название стало символичным, поскольку США объявили бойкот летним Олимпийским играм, проходящим в Москве. Это позволило политическим обозревателям Страны Советов вновь заняться обличением «загнивающего капитализма», а нам, юным зрителям, увидеть кадры из фильма, но уже в цвете.

Выходом в 1983 году третьего фильма «Звездных войн» закончилась трилогия, но не противостояние двух сверхдержав. После просмотра фильма 40-й президент США Рональд Рейган объявил нашу страну «империей зла», а мы их программу стратегической оборонной инициативы (СОИ)– «звездными войнами».

«Эпизод I: скрытая угроза», вышедший в 1999 году, стал для россиян первым фильмом киноэпопеи, который прошел в кинотеатрах с мягкими креслами и оглушающим звуком. Именно эта картина вернула меня назад в кинотеатры, навсегда оторвав от видеомагнитофона. Большое кино снова прочно вошло в нашу жизнь.

И вот он – седьмой фильм космической саги о борьбе добра со злом. Зрителям теперь доступен просмотр в формате 3D, с новейшим звуком и еще более удобными креслами.

Эволюция, которую претерпели при создании каждого нового эпизода «Звездные войны», для меня стала наглядным примером развития искусства кино. То, что в далеком 1977 году казалось фантастикой, теперь стало обыденным. Так что остается лишь догадываться, чем удивят нас кинематографисты в ближайшем будущем. 

Автор: Вадим КОЧУГОВ