Сопротивление бесполезно

Юниоры Владивостока отметили наступающий Новый год турниром по джиу-джитсу. Желающих выйти на татами было так много, что организаторам пришлось ограничить допуск к соревнованиям местной пропиской.

24 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3861 (195) от 24 дек. 2015
97c9b50502fb840d335a210a272452f4.jpg

Тем не менее около 200 спортсменов сошлись в поединках, которые проходили по двум дисциплинам: ne-waza (борьба) и kakuto kumite (полный контакт).

Суть борьбы джиу-джитсу скрывается в самом названии – «мягкое искусство», которое заключается в том, что спортсмен, уступая натиску противника, заманивает его в ловушку, в которой тот вынужден действовать против себя же самого.

Для Владивостока борьба джиу-джитсу достаточно молода, ведь и официальное признание ее видом спорта в России произошло в 2003 году. А уже к 2010 году российские спортсмены завоевали безоговорочный авторитет у мирового сообщества.

Во Владивостоке подрастает молодая смена, мечтающая пока не то что о черном поясе, хотя бы о первом дане. Так, в начале турнира прошли соревнования по ne-waza, в которых участвовали дети от 7 лет. Несмотря на начальный уровень подготовки, юные бойцы лихо бросали соперников на татами и оглашали зал боевым кличем. Особенностью этих поединков является бросковая техника, как в обычной борьбе, при этом спортсмены используют силовое воздействие на суставы человека.

Особый интерес у зрителей вызвали поединки kakuto kumite. Здесь нижний возрастной порог у юношей и девушек начинался от 10 лет. Бойцы в основном использовали ударную технику, стараясь остановить соперника, чтобы затем молниеносно провести бросок, а также провести болевой или удушающий прием.

И сами спортсмены, и поклонники этого вида спорта признаются, что сила и красота джиу-джитсу в его неограниченных возможностях. Любой поединок непредсказуем, спортсмен может нанести эффектный удар из любого положения, провести эффективный бросок и обратить всю мощь атаки противника против него же самого.

Справка «В»

Джиу-джитсу – искусство рукопашного боя, основным принципом которого является мягкая, податливая техника движений. Появилось в Японии в XVI веке в качестве общего названия всех видов рукопашного боя без оружия.


Автор: Вадим КОЧУГОВ