Медведи на экспорт. По частям

В Приморье изъята крупная партия частей диких животных, убитых браконьерами. По оперативным данным, незаконно добытые дериваты (части животных) подготавливались к отправке в Китай несколькими работниками одного из лесоперерабатывающих предприятий Чугуевского района.

24 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3861 (195) от 24 дек. 2015

Контрабанду планировали переправить в железнодорожном вагоне, но не случилось: накануне отправки состава на лесопилку нагрянули оперативники. В мешках с опилками сотрудники полиции нашли медвежьи лапы в количестве 527 штук, медвежий пятак, 11 желчных пузырей и три струи кабарги.

Появление полицейских на территории предприятия стало неожиданностью для контрабандистов. Когда мешки достали из вагонов, «виновники торжества» даже не стали открещиваться от нелегального груза, поскольку улики были налицо и никто, кроме работников лесопилки, не имел отношения к погрузке. Как рассказали «В» в пресс-службе Управления МВД России по Приморскому краю, это самая крупная партия незаконно добытых дериватов, изъятая за последние три года. По словам правоохранителей, в Приморском и Хабаровском краях браконьеры ежегодно уничтожают сотни бурых и белогрудых медведей, а также десятки амурских тигров. Их шкуры и части животных, заготовленные для вывоза в Поднебесную, регулярно изымают из незаконного оборота полицейские и представители таможни, ФСБ и охраны природы. Тем не менее контрабандный поток не уменьшается: слишком велик у китайцев спрос на дериваты из России. Как считают правоохранители, в России слишком либеральное наказание за браконьерство и контрабанду частей диких животных. Чаще всего отечественные браконьеры отделываются административным штрафом. А в Китае, куда чаще всего вывозят части животных из Приморья, за незаконную добычу большой панды – смертная казнь.

По факту экологического преступления в Чугуевском районе проводится доследственная проверка, части диких животных отправлены на судебно-биологическую экспертизу. 

Автор: Сергей КОЖИН