Владимир Путин примет участие во втором ВЭФ на Русском

Второй Восточный экономический форум состоится 2–3 сентября следующего года во Владивостоке. Об этом сообщил советник президента России Антон Кобяков.

24 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3861 (195) от 24 дек. 2015

Предполагается, что ВЭФ-2016 на острове Русском откроет череду важных мероприятий из области мировой политики на Тихом океане. Так, сразу по его окончании, 4–5 сентября, лидеры государств «Большой двадцатки» соберутся на саммите в Китае, а 6–8 сентября состоится саммит АСЕАН и Восточноазиатский саммит в Лаосе. График работы главы государства в сентябре 2016 года запланирован с учетом этих форумов и встреч на высшем уровне.

Таким образом, косвенно подтверждается участие Владимира Путина в работе очередного форума во Владивостоке.

Напомним, что именно российский лидер был инициатором проведения ВЭФ. Первый Восточный экономический форум, состоявшийся в сентябре текущего года в кампусе ДВФУ, собрал более 2,5 тысячи участников из 32 стран Азии, Европы и Латинской Америки. На этом мероприятии с речью выступал президент России Владимир Путин. Тогда было подписано 109 соглашений на сумму более 1,8 триллиона рублей. Из этой суммы 750 миллиардов рублей предназначалось для проектов с участием иностранных инвесторов.

Трехдневный форум прошел как развернутая презентация системы территорий опережающего социально-экономического развития в ряде дальневосточных регионов, режима свободного порта Владивостока и других механизмов формирования благоприятного инвестиционного климата.

Вопросами подготовки и проведения второго Восточного экономического форума займется организационный комитет, руководство которым вновь доверено полпреду президента в ДВФО – вице-премьеру Юрию Трутневу. Предстоящее мероприятие станет более масштабным по сравнению с предыдущим форумом по количеству участников и заключенных сделок. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ