Ветхое жилье сдает позиции

Столица Приморья освобождается от старых бараков

24 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3861 (195) от 24 дек. 2015
88a0c4263f3751a289c53124ee480f18.jpg

Во Владивостоке снесли бараки на улице Героев Хасана, 7 и 24 (Первомайский район). Жильцов этих аварийных ветхих домов переселили в новые квартиры жилого комплекса «Два капитана», а также в новые муниципальные дома на улице Порт-Артурской (район Трудового), которые специально построены по городской программе.

Снос старых деревянных бараков – радость не только для самих жильцов, но и для обитателей соседних домов и всех горожан: Владивосток освобождается от неприглядного наследия – от домов, в которых жить уже было невозможно.

В пресс-службе администрации столицы Приморья рассказали, что за последние несколько лет во Владивостоке снесено уже множество бараков. Так, в 2013 году снесли ветхие строения на ул. Фонтанной,15 и Морозова,4. В этом году – бараки по адресам: ул. Гамарника,18б, 1-я Матросская,16а, Сафонова,7, 2-я Проходная,10, Волховская,18а.

При этом в январе 2015 года ключи от новых квартир в трех домах на улице Порт-Артурской получили сразу 84 семьи. На днях новоселами станут еще 42 семьи: в поселке Трудовое на ул. Карла Маркса,39 сдан еще один жилой дом, который специально построили для переселения людей из аварийных помещений. Началось строительство пятого дома – также на Порт-Артурской.

В пресс-службе администрации города напомнили, что строительство муниципальных домов для переселения людей из бараков в краевом центре началось впервые за последние десятилетия в рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным жильем жителей Владивостока» на 2014-2018 годы, разработанной по распоряжению главы столицы Приморья Игоря Пушкарева.

Люди из разваливавшихся старых бараков переселились в дома с центральным отоплением, водоснабжением и с благоустроенными придомовыми территориями. Поблизости есть вся инфраструктура для комфортной жизни горожан.

При этом освободившиеся после сноса земельные участки в разных районах города будут в дальнейшем использованы для реализации различных проектов. Так, в зависимости от площади и конкретных градостроительных условий здесь могут появиться либо новые жилые дома, либо другие городские строения и объекты инфраструктуры.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН