Польский писатель вернется в Приморье книгой

Сегодня в Приморской краевой библиотеке имени Горького состоится презентация книги, которая, как обещают организаторы, станет главным событием Года литературы в Приморье.

9 дек. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3852 (186) от 9 дек. 2015

– Повесть польского писателя Станислава Марии Салинского «Птицы возвращаются в сны» больше 50 лет искала возможность вернуться на родину ее автора: на берега залива Посьет, в бухту Экспедиции, военный пост Ново-Киевский (нынешнее Краскино), – рассказывает Ирина Югай, сотрудник центра культурных программ библиотеки. – Родившийся в Приморье, Станислав Мария Салинский воспринимал наш край как самое прекрасное место в мире, землю радости… Именно таким он описал Приморье в своих книгах.

Станислав Мария Салинский родился в 1902 году в семье польского юриста, служившего мировым судьей в посту Посьет, и умер в 1969 году в Варшаве, будучи признанным писателем-маринистом. Повесть «Птицы возвращаются в сны» была опубликована в Польше в 1964 году. В России, в Приморье, о ней до сегодняшнего времени ничего не было известно, как и о других книгах Салинского, составивших его тихоокеанский цикл: «Иероглифы», «Анна в камне», «Прощание с Пасификом».

На презентации 9 декабря будут звучать главы из книги, состоится также видеомост Варшава – Владивосток, прозвучит и польская музыка. Начало в 18 часов. Вход бесплатный. 

Автор: Отдел новостей «В»