Депутаты поддержали корабелов
Краевой парламент принял налоговые послабления в пользу рыбаков и верфей Приморья
Новые рыбопромысловые суда, построенные в Приморском крае, не будут облагаться налогом на имущество в течение пяти лет. Профильный законопроект был одобрен в первом чтении на ноябрьском заседании Законодательного собрания. По мнению депутатов, эта мера подтолкнет рыбодобывающие предприятия региона к обновлению своего флота.
– Законопроект разработан в целях поддержки отечественного судостроения. Речь идет о рыболовецких судах, строящихся в Приморье, – отметил председатель ЗС ПК Виктор Горчаков перед началом сессии. – Соответствующие поправки подготовлены в закон «О налоге на имущество организаций».
Согласно законопроекту нулевая налоговая ставка устанавливается для имущества, принадлежащего на праве собственности российским рыбохозяйственным организациям, в отношении судов рыбопромыслового флота на пять налоговых периодов, начиная с года, в котором судно было построено. В последующие пять лет ставка налога будет снижена до половины процента.
Данное изменение распространится на рыбопромысловые суда, построенные не ранее 1 января 2016 года судостроительными организациями, зарегистрированными в качестве юридических лиц на территории Приморского края.
Разработчики документа отмечают, что законопроект не требует дополнительных расходов за счет средств краевого бюджета и не уменьшает налогооблагаемую базу. При этом стимулирует рыбохозяйственные предприятия к строительству рыбопромысловых судов и их регистрации в Приморском крае.
Ноль процентов
Также были внесены изменения в закон «Об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в краевой бюджет, для отдельных категорий организаций». Норма, принятая в трех чтениях, предоставляет возможность устанавливать пониженную ставку для резидентов свободного порта Владивосток. Причем если раньше в документе ставка в течение первых пяти лет была равна пяти процентам, то теперь – нулю. В последующие пять лет – 10 процентам.
Также документом устанавливаются условия, при выполнении которых налогоплательщик-резидент вправе применять к налоговой базе вышеуказанные ставки.
– Изменения направлены на повышение эффективности региональной инвестиционной политики, привлечение инвестиций, упрощение налогового администрирования, – подчеркнул Галуст Ахоян, председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам.
Малочисленные, но не малозначимые
Еще один важный законопроект, принятый депутатами пока в первом чтении, касается коренных жителей Приморья. Документ, подготовленный комитетом по социальной политике и защите прав граждан, направлен на создание правовой базы, гарантирующей право коренных малочисленных народов на сохранение и развитие культуры, развитие экономики традиционных отраслей хозяйствования.
Предусмотрены также меры государственной поддержки общин, общественных организаций, их объединений (союзы, ассоциации). Речь идет о финансовой, имущественной, а также информационной помощи. Напомним, что в пяти районах Приморья компактно проживают удэгейцы, нанайцы, орочи и тазы.
– Документ актуален и важен, – прокомментировал Сергей Слепченко, депутат ЗС ПК. – Очень много административных, бюрократических барьеров, которые сегодня мешают коренным народам нормально существовать. Поэтому мы принимаем этот закон. Пока рамочный – в первом чтении, потом будем его насыщать, совершенствовать, отрабатывать точечно по каждому направлению.
Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ