Во Владивостоке обсуждают бюджет-2016
Вчера в администрации столицы Приморья прошли публичные слушания по проекту бюджета Владивостокского городского округа на 2016 год. Свою оценку главного финансового документа дали эксперты, в обсуждении также приняли участие депутаты думы, жители города, сообщили в пресс-службе мэрии.
Напомним: 19 ноября в ходе заседания Думы Владивостока проект бюджета был принят в первом чтении. Главный финансовый документ представила депутатам заместитель главы администрации Владивостока Наталья Зубова. Вице-мэр сообщила, что впервые за последние годы сформирован бездефицитный бюджет, и сделано это прежде всего в целях недопущения роста муниципального долга. Таким образом, доходы на будущий год запланированы в объеме 11,673 млрд рублей, расходы – также 11,673 млрд рублей.
В пресс-службе администрации приморской столицы подчеркнули, что бюджет города по-прежнему остается социально направленным. Основную его часть составят расходы на сферы образования и культуры, на благоустройство краевого центра, предусмотрены средства на ремонт жилищного фонда, на программы социальной поддержки общественных организаций, молодежных проектов, проектов по развитию города.
В полном объеме предусмотрены расходы на оплату труда работников бюджетных учреждений, и, несмотря на снижение расходной части, зарплата будет проиндексирована. Вместе с тем индексация заработной платы сотрудникам органов местного самоуправления (администрации города и думы) в будущем году не запланирована.
Основная часть проекта бюджета (77,5%) формировалась с использованием программно-целевого подхода (то есть в соответствии с муниципальными программами, их целевыми индикаторами). В целях обеспечения эффективности расходования бюджетных средств при формировании городской казны утверждено 17 муниципальных программ.
В условиях нестабильности экономики и снижения доходов при формировании бюджета также учитывались следующие принципы: в первую очередь финансируются действующие расходные обязательства, предусмотрен отказ от начала строительства новых объектов капитального строительства. Тем не менее основные социально значимые объекты будут достроены.
После обсуждения в ходе публичных слушаний и с учетом их итогов бюджет будет рассмотрен Думой Владивостока для принятия (утверждения) его во втором и третьем чтении.
Автор: Отдел экономики «В»