Философия осени и цветы на окне

Осенью меняется все вокруг и меняемся мы сами. Не просто снимаем сарафаны и надеваем куртки, завершаем садово-огородные дела и готовимся к зиме, но и притормаживаем, оглядываемся вокруг и прислушиваемся к своему внутреннему голосу.

4 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3833 (167) от 4 нояб. 2015

Это связано с естественным природным ритмом, в унисон с которым живет человеческая душа. Казалось бы, современный городской человек оторван от природы, отгорожен от нее бетоном и стенами своих квартир. Но в нем еще не стерлась память прежних поколений, которые полностью зависели от того, светит ли солнце или идет дождь, стало теплее или холоднее. Поэтому мы и сейчас, пусть на бессознательном уровне, «встраиваемся» в естественный ход событий и осенью переходим из полосы более светлого (мужского) существования, нацеленной на проявления внешней активности (как летом), в полосу менее солнечную, более темную (женскую), когда душа наша настроена на глубокое осмысление.

Вот на такой философский лад настроил членов клуба «Цветочный микс», начавшего работать в краевой библиотеке имени Горького, Вячеслав Матвеев, психолог, астролог, выпускник философского факультета, специалист по фэншуй. Его лекции привлекают тем, что он помогает слушателям открыть для себя мудрость фэншуй и не скатывается на рекомендации очевидных вещей.

Не менее долгожданным гостем цветоводов стала кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ботанического сада-института ДВО РАН Екатерина Зорина. Тема занятия – «Комнатное цветоводство», и каждый из лекторов подошел к ней со своей позиции. Были даже поводы подискутировать.

К примеру, Екатерина затронула тему растений-мужегонов, от хозяйки которых мужчины разбегаются в разные стороны, не задерживаясь в роли мужей.

– Такая народная молва испортила репутацию хорошего и вполне безобидного комнатного растения – плюща, – рассказала она. – С научной точки зрения это никак не подтверждается. Поэтому выращивайте плющ и ни о чем плохом не думайте. Тем более это комнатное растение является прекрасным биофильтром, успешно справляется с бензолом, поглощая его до 90 процентов.

– Согласен, что если вы посадите у себя красивый плющ или даже разведете несколько его видов, то от этого будет только польза, – присоединился к обсуждению Вячеслав. – Но надо учитывать, что плющ – ярко выраженное женское растение. И если вы его так любите, что отдаете безоговорочное предпочтение, то от переизбытка исходящей от зеленых питомцев женской энергетики мужчина действительно может почувствовать себя некомфортно в таком доме. Решение проблемы простое – для уравновешивания женского и мужского начал посадить еще и мужские растения.

Вячеслав напомнил, что благотворную энергию ци, вдыхающую в нас силы, эмоции, жизненную активность, основоположники древней даосской (китайской) философии, на которой основывается фэншуй, делили на женскую и мужскую – инь и ян, а также отмечали разные ее проявления в виде пяти стихий: огня, воды, почвы, металла, дерева. Мы уже знаем, что в основу фэншуй положен символизм, в котором все естественно и объяснимо, зачастую даже натуралистично.

– А как отличить женские растения от мужских? – попросили объяснить участники занятия.

– К мужским относят растения с выделенным, стремящимся вверх стволом, с цветами насыщенного аромата и яркой (активной) окраски – красной, желтой, оранжевой. Они светолюбивые. Женские растения, наоборот, тенелюбивые и влаголюбивые. Низкорослые, кустистые, могут быть ампельными.

Подбирая цветы для озеленения своей квартиры, старайтесь соблюдать баланс между мужскими и женскими растениями, стремитесь к гармонии. Нежелателен перебор мужских растений, активизирующих энергию, в спальне, где хозяева отдыхают. Здесь лучше поселить женские экземпляры с их успокаивающим и умиротворяющим воздействием. А взбадривающие и поднимающие тонус (мужские) растения лучше перенести в гостиную, рабочий кабинет или кухню.

– А вот при озеленении детской комнаты посоветовала бы оценивать растения прежде всего с точки зрения их безопасности, – затронула важную тему Екатерина Зорина. – Нежелательно размещать здесь растения, сок которых при попадании на кожу и слизистые может вызвать ожог или аллергическую реакцию. Лучше найти другое место и для кактусов с небезобидными колючками.

– А сухоцветы дома можно держать? – поступил вопрос из зала Вячеславу Матвееву.

– Многие считают, что ни в коем случае нельзя использовать для украшения своего жилья сухоцветы. Ну почему нет, если это красивая композиция, приносящая эстетическое наслаждение и заряжающая положительными эмоциями? Избегайте другого – чтобы в комнатных цветах, как и в других окружающих нас предметах, поселилась энергия умирания. Будете хорошо за ними ухаживать и любить их – они будут здоровыми, бодрыми, излучающими радость.

 

Автор: Надежда БРАЖИНА